Органы опеки считают, что положение детей ухудшилось из-за того, что квартира находится в залоге у банка

Покупка квартиры. У продавца 2 детей. Из квартиры выписаны. Прописаны в квартире,которую она купила в другом городе в ипотеку. Органы опеки считают, что положение детей ухудшилось из-за того,что квартира находится в залоге у банка. Если все-таки они подпишут ей документы и я куплю эту квартиру, будут ли у меня проблемы в дальнейшем?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Данная сделка является оспоримой и впоследствии может быть признана судом недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки установлено, что

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.