Вопрос если я приватизирую квартиру до развода она будет считаться общей с мужем?

Здравствуйте,у моих родителей был дом по договору соцнайма,потом мама перепеисала на меня его,я получила квартиру по программе переселения,хочу приватизировать ее,но нахожусь в стадии развода.Вопрос если я приватизирую квартиру до развода она будет считаться общей с мужем?

, валентина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, к которым относится и приватизация, в состав общего имущества не входит и не подлежит разделу. Это прямо установлено пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:

<...> имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Андрей Козырев