Здравствуйте.Заключенный выдал доверенность на брата по просроченному паспорту.Из изученной информации

Здравствуйте.Заключенный выдал доверенность на брата по просроченному паспорту.Из изученной информации вижу что такая доверенность недействительна,но суды (осталось дождаться решения ВС РФ),утверждают что личность заключённого установлена и просроченный паспорт не влияет на доверенность.Каким образом может установить личность начальник ИК,если главный документ, недействительный?

, лилия, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно п. 3. ч. 2. ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

лилия
Клиент, г. Москва
И??? То что начальник ИК имеет право заверять вместо нотариуса это понятно.Вопрос был в другом.У человека недействительный паспорт, как с таким паспортом доверенность вообще выдали? и является ли она действительной?

Доверенность считается недействительной, пока она не будет признана таковой судом. Если Вы не оспривали ее должным образом в суде, суд будет считать ее действительной. Я не знаю детали Вашей ситуации пока. Можете направить в чате скан последнего решения по делу и я дам точный ответ.