Могу ли я оформить этот участок с 1/2 дома, не платя при этом налог с продажи квартиры?

Добрый день! Собираюсь продавать квартиру, которая на данный момент единственная моя недвижимость. С момента покупки квартиры 5 лет наступит только в июле месяце. Также в ближайшее время планируется оформление земельного участка и 1/2 дома на нём. Могу ли я оформить этот участок с 1/2 дома, не платя при этом налог с продажи квартиры? Ведь если я оформлю участок с домом, у меня уже будет не единственная недвижимость. Или всё-таки можно спокойно идти в сделку и по покупке участка с домом, и по продаже квартиры?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Об этом сказано в п.4 ч. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:…

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Получается так, что в случае приобретения нового жилья (1/2 дома с участком подходит) в течение не более 90 дней с момента продажи квартиры, можно будет не переживать за уплату налога с дохода от продажи квартиры, которая была вашей собственностью больше 3-х лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!