Покупал за 660 продал за 555, как рассчитать сколько будет налог?

Добрый день! Просят подать декларацию 3 ндфл за продажу авто. Покупал за 660 продал за 555,как рассчитать сколько будет налог? И можно ли его вернуть потом?

  • IMG-20210423-WA0012
    .jpg
  • IMG-20210423-WA0011
    .jpg
  • IMG-20210423-WA0008
    .jpg
  • IMG-20210423-WA0006
    .jpg
  • IMG-20210423-WA0010
    .jpg
  • IMG-20210423-WA0009
    .jpg
, Виталий, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог платить не нужно, если у вас сохранился договор купли-продажи транспортного средства. Сумму покупки можно учесть в вычете по НДФЛ.

Виталий
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо большое
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если владели авто менее 3 лет, доход от его продажи облагается налогом. Но налог можно уменьшить, произведя зачет расходов на покупку авто. Так как у вас при продаже цена вышла меньше, дохода нет, то есть налог платить не надо.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам нужно подать налоговую декларацию (если продавали в 2020 году — не позднее 30 апреля 2021 года), в которой необходимо заполнить специальный раздел о зачете расходов, а также приложить оба договора купли-продажи.

Виталий
Клиент, г. Чебоксары
А если договор не сохранился как быть?

Обратитесь в ГАИ за копией, у них должен храниться оригинал.