Предварительное согласование земельного участка

На данный момент прохожу процедуру предварительного согласования земельного участка в Московской области (МО). При составлении СР ЗУ кадастровый инженер сообщил что обычно администрация МО продаёт такие участки примерно за 50% от кадастровой стоимости. Подскажите, кто сталкивался, как в действительности обстоит с этим ситуация? За сколько % от кадастра выкупаются такие участки и какими НПА это регулируется?

, Иван, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Постановлением Правительства Московской области от 02.05.2012 № 639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области .....» https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

установлено, что 3% кадастровой стоимости — в отношении з/у, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения и 15 % — в отношении прочих з/у.

За сколько % от кадастра выкупаются такие участки и какими НПА это регулируется?

Иван

Нужно уточнить, к какой категории земель относится участок, какие ВРИ имеет?

Иван
Клиент, г. Москва
Земли населённых пунктов — ИЖС. А возможно ли завышение администрацией кадастровой стоимости участка. например если рядом стоящий участок будет в разы дешевле? как с этими бороться?

Добрый день! Цена  участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, определяется по результатам аукциона ( ч.1 ст.39.4 ЗК РФ).

«Бороться» можно только в том случае, если договор купли-продажи з/у заключается без проведения торгов, и  нарушены ограничения по стоимости участков, установленные ч.3 ст.39.4 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

В остальном органы местного самоуправления уполномочены самостоятельно устанавливать цену на участки, находящие в муниципальной собственности — выше я привела НПА:

Постановление Правительства Московской области от 02.05.2012 № 639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области .....» https://www.glavbukh.ru/npd/ed...