ООО Современные технологии решило наладить электронный документооборот

ООО «Современные технологии» решило наладить электронный документооборот и перевести отдельные формы взаимодействия с контрагентами и работниками в цифровую среду. В этих целях Компания завела себе и сотрудникам корпоративную электронную почту, а также получила усиленую квалифицированую электронную подпись с предоставлением прав на ее использование директору Ручкину. При этом работники компании были обязаны ежедневно проверять свои корпоративные электронные почты.

Корпоративная электронная почта использовалась Современными техологиями, в том числе, в целях уведомления работников о предстоящем сокращении штата и направления им информации о вакантных должностях. Части сотрудников, работающим в удаленном формате, через корпоративную электронную почту также были направлены уведомления о досрочном прекращении действия соглашений об их переводе на дистанционную работу.

С давним партнером фирмы, организацией «Конверватор», было решено обмениваться документами также по корпоративной почте. Соглашение об этом было достигнуто в устной форме в результате переговоров Ручкина и директора Консерватора Бывалова. Спустя некоторое время стороны обменялись друг с другом по электронной почте сканами договора поставки с подписью руководителей организаций, однако в дальнейшем Консерватор стал уклоняться от исполнения принятых на себя обязательств со ссылкой на незаключенность договора. Как заявил Бывалов, договор поставки им не подписывался, а электронная почта не является надлежащим каналом коммуникации для целей заключения договора.

После случившегося Современные технологии стало подписывать все исходящие от них документы квалифицированной электронной подписью. В связи с большим потоком документов Ручкин передал материальный носитель электронной подписи сотруднику Долгову, исполнявшему отдельные бухгалетерские функции, с ключом для доступа в систему дистанционного обслуживания банка, где у Общества был открыт расчетный счет. После увольнения Долгова выяснилось, что в период наличия у него доступа к электронной подписи со счета компании переводились денежные средства в размере 1 500 000 рублей на личный счет Долгова, а также на счета сторонних организаций, с некоторыми из которых у общества отсутствовали договорные отношения.

Что представляет из себя электронная цифровая подпись с юридической и техничнеской точек зрения? Чем отличаются различные виды электронных подписей?

Проанализируйте ситуацию, дав юридическую оценку действиям Современных технологий в отношении работников, доводам Консерватора, а также фактам списания денежных средств. Какие условия, не известные из содержания кейса, могут влиять на данную юридическую оценку?

, Ксения, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При решении данной задачи необходимо учитывать положения закона «Обю электронной цифровой подписи», а также положения части 2 ст 434 ГК РФ согласно которых

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.