Здравствуйте я военнослужащий, походящий срочную службы, заступаю в караул гоуптвахты каждую неделю, положено ли мне поехать домой по раньше?

Здравствуйте я военнослужащий, походящий срочную службы, заступаю в караул гоуптвахты каждую неделю , положено ли мне поехать домой по раньше?

, роман, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок службы в вашем случае составляет 12 месяцев.

Датой окончания срока службы является дата исключения военнослужащего из списков части в день истечения установленного срока, за исключением предусмотренных законом случаев.

Порядок несения караульной службы, составы нарядов и иные вопросы организации службы устанавливаются приказом начальника части или иным уполномоченным начальником. При этом военнослужащий обязан исполнять приказания вышестоящих командиров, за исключением предусмотренных нормативными актами случаев.

Таким образом сокращение срока службы по причине еженедельного расписания вас в наряды законодательно не предусмотрено