Хочу отказаться от родителей они не против, только ничего не хотят предпринимать.Мне легче жить в интернате

Я не упровляемый ребёнок,который приносит проблемы в семью. Хочу отказаться от родителей они не против, только ничего не хотят предпринимать...Мне легче жить в интернате. Прошу помогите!!!+79781582090 вот мой номер Катерина Александровна Калапова. За ранее спасибо)

, катерина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав закреплены ст. 69 СК РФ и включают в себя:

  1. уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказ от без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребление своими родительскими правами;
  4. жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  5. хронический алкоголизм или наркомания;
  6. совершение умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также родительские права прекращаются после достижения совершеннолетия или при получении полной дееспособности в предусмотренных законом случаях.

Иных возможностей прекращения родительских прав, в том числе путем «отказа от родителей» законодательно не предусмотрено.