ЗАО "Кинопром" и войсковая часть заключили три договора на долевое участие в строительстве, согласно которым

Как можно решить этот спор?

ЗАО «Кинопром» и войсковая часть заключили три договора на долевое участие в строительстве, согласно которым войсковая часть (дольщик) имела право на получение от ЗАО «Кинопром» шести трехкомнатных и одной четырехкомнатной квартир после внесения денежных средств, составляющих стоимость указанных квартир.

Во исполнение договорных обязательств войсковая часть полностью перечислила денежные средства, но в установленные договорами сроки квартир не получила.

В процессе переговоров между сторонами спор урегулирован не был.

Военный прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением в защиту интересов войсковой части об обязании ЗАО «Кинопром» приобрести и передать истцу шесть трехкомнатных и одну четырехкомнатную квартиру, а также о взыскании предусмотренной договором неустойки за задержку передачи квартир.

, Алина Жукова, г. Сочи
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина.

Данный спор будет решаться в арбитражном суде по поданному иску. Вы можете вступить в дело как третье лицо, если рассмотрение данного вопроса затрагивает ваши интересы.

Также если есть опасность того, что ЗАО «Кинопром» не сможет исполнить решение суда, имеет смысл подумать о том, чтобы через суд принял обеспечительные меры по возможности исполнения судебного решения (заморозить финансовые ресурсы и иные активы ответчика).