ДТП на рабочей машине без страховки

Здравствуйте. Я попала в ДТП на рабочей машине, меня признали виновной. В рабочее время. Ездила по работе (к сожалению, документов подтверждающих это нет). Оформлена официально. Доверенности на использование мною данной машины нет (Работодатель склоняет её написать задним числом). В страховку я не вписана — машина вообще не застрахована. Обжаловать постановление ГАИ не вышло. Потерпевший решил обратиться в суд на владельца машины и организации, так как я была при исполнении (документов подтверждающих это у него нет). Владелец же заявляет, что всё спишет из моей зарплаты и лучше бы мне всё сразу потерпевшему оплатить, а не доводить до суда. Подскажите, пожалуйста, законно ли данное действие работодателя по отношению ко мне? Как лучше поступить? Благодарю Вас.

, Ирина, г. Рыбинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обжаловать постановление ГАИ не вышло.

Ирина

Вас как понимаю привлекли к административной ответственности?

Здесь избежать полной выплаты причиненного ущерба можно мотивируя лишь тем, что работодатель доверив Вам управление ТС не исполнил обязанности по страхованию по ОСАГО.

В силу ст. 1068 ГК РФ — выплата потерпевшему причиненных ему убытков возлагается в любом случае на Вашего работодателя, который в последующем руководствуясь ст. 1081 ГК РФ вправе взыскать с Вас выплату в порядке регресса

1. Лицо, возместившеевред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

При этом требование о полном возмещении ущерба будет основано на ст. 243 ГК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Однако стоит иметь в виду, что в силу ФЗ «Об ОСАГО» работодатель как владелец ТС обязан был заключить соответствующий договор, на основании которого выплата ущерба могла быть произведена страховой компанией.

Иными словами работодатель не создал условия способствующие освобождения его от выплаты за причиненный ущерб.

В этой связи согласно ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Соответственно, если работодатель не исполнил обязанности по обеспечению сохранности вверенного работнику имущества, то это может стать причиной для отказа в удовлетворении требований работодателя о взыскании с работника ущерба, что также подтверждается выводами, представленными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Следует также учитывать, чтообязанность доказать отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, возлагается на работодателя

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Как лучше поступить?

Ирина

При попытке взыскания с Вас суммы ущерба от Вас должны получить от Вас согласие на его возмещение в добровольном порядке.

В силу ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

И при обращении работодателя в суд Вы готовите возражение на иск — выстраивая свою позицию на том основании, что не были созданы условия по возложению обязанности по возмещению ущерба на страховую компанию — не заключен полис ОСАГО.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

Да, к административной ответственности привлекли. Т.е. доверенность на авто мне лучше не подписывать задним числом?

Т.е. доверенность на авто мне лучше не подписывать задним числом?

Ирина

В этом для Вас нет никакого смысла, поскольку работодатель может заявить, что он передал Вам автомобиль, а Вы его использовали в личных целях и будет ссылаться на то, что вред потерпевший должен непосредственно взыскивать именно с Вас — тогда шансов оспорить его требования у Вас будет значительно меньше.