У бывшего мужа имеются долги и приставы наложили арест на имущество

Здравствуйте. В 2012 году покупали комнату в общежитие. В этом же году развелись с мужем. В 2015 году дом признан аварийным и нас расселяют. У бывшего мужа имеются долги и приставы наложили арест на имущество. Из за этого ареста я с детьми не могу получить денежную компенсацию за изымаемое жилье. Подскажите пожалуйста как поступить в этом случае

, Юлия, г. Саратов
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!
При разводе Вы имущество делили? Кто в настоящий момент собственник недвижимости? Если собственность Вашего мужа, то в компенсации Вам отказали законно.
В любом случае, исходя из данных, которые Вы дали, Вам следует настаивать на том, что общежитие является долевой собственностью и у Вас в нем есть доля. Эту долю следует зарегистрировать в установленном законом порядке, а также сообщить об этом службе судебных приставов, так как, вероятнее всего, арест наложен на весь объект, а не его долю.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если время у Вас еще есть, то мужу целесообразно или оплатить долги чтобы Вас расселили или же оформить банкротство. При банкротстве все его кредитные долги спишутся и арест снимут.

Если у Вашего мужа сумма долга свыше 300 000 руб., то  целесообразно пройти процедуру банкротства и списать долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.