Как получить чеки за расходы денег на ребёнка с бывшей жены?

Бывшая жена подала заявление на алименты, в заявлении были заведомо ложные сведения, которые могут быть подтверждены свидетелями, они вели совместное хозяйство и жили вместе до ноября 2020 года, а в заявлении написано, что он не помогал и не проживал никогда с ними.

Хотя бывший муж платил через сберонлайн с подписью "алименты на сына месяц год" с января 2021 года, а ноябрь и декабрь отдавал деньги наличными, так как переехал жить на соседнюю улицу. В разводе они с 2002 года. Сейчас она получает инвалидность и хочет повысить ставку алиментов.

Бывший муж сейчас без работы, но ежемесячно перечисляет 15000. Имеет ли она право на повышение алиментов и на сколько%? И дальнейшие наши действия? Сейчас связалась я (вторая жена) с приставам, чтобы переслать им копии оплаты, но дела у них ещё нет.

Суд назначил оплату 1/4 дохода, муж готов платить, готов помогать, но начинаются звонки:перешли на то деньги, а еще на это. Как получить чеки за расходы денег на ребёнка с бывшей жены?регион бывшей жены:Краснодарскийкрай, бывшего мужп-Москва. Но сутяжничества не хочется. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Имеет ли она право на повышение алиментов и на сколько%?

Татьяна

Подать иск на увеличение алиментов она имеет, но суд скорее всего ее требования отклонит. Кроме того ваш супруг может подать встречный иск об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на потерею работы и как следствие заработка.

но начинаются звонки: перешли на то деньги, а еще на это. Как получить чеки за расходы денег на ребёнка с бывшей жены?

Татьяна

Ваш супруг обязан платить алименты только в том размере, который установил суд. А что же касается участия в дополнительных расходах, то это обстоятельство также должны быть установлено судом. Соответственно если суд установил взыскать алименты в размере 25% от дохода то у супруга нет необходимости платить больше этого размера.

Ст. 86 СКРФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках полноценной консультации в чате.