Здравствуйте, как проверить подлинность судебного приказа, который мне пришел по номеру не удается найти

Здравствуйте,как проверить подлинность судебного приказа,который мне пришел по номеру не удается найти

, Евгений, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Найти судебный приказ можно по номеру в системе ГАС «Правосудие»: переходим в раздел «Мировые судьи»; нажимаем на «Поиск дела»; в форме поиска выбираем регион, далее – судебный участок, а затем вводим номер дела; нажимаем «Найти» и ждем результата.

Если к сожалению, поиск ничего не даст, если нужные реквизиты документа не известны или ошибочны, в этом случае попробуйте поискать на сайте суда.

Как посмотреть и найти судебный приказ по номеру на сайте мировых судей: Находим нужную поисковую систему. Как правило, мировые судьи своих сайтов не имеют – есть порталы или сайты регионального уровня. Ищем через общую поисковую систему (Яндекс, Гугл) соответствующий веб-ресурс, а уже на нем – раздел или страничку нужного судебного участка. Здесь будут представлены информационные базы, в том числе с текстами судебных решений. В разделе с текстами судебных решений в поисковой форме вводим известные реквизиты: год, суд/судья, номер и категория дела, вид решения, истец и ответчик. Чем больше исходных данных, тем точнее будет поиск и меньше выборка. Изучаем представленную выборку и находим нужное дело. Переходим в карточку с интересующим делом и там смотрим текст приказа.

Какие есть еще варианты, как найти и посмотреть судебный приказ по номеру или другим данным:

Обратиться в суд, который выдал документ. Если есть возможность – лично. Если нет – подать заявление, направив его почтой.

Воспользоваться интернет-сервисами поиска судебных решений. Возможно, так будет проще и удобнее, но есть нюанс: если приказа нет в официальных базах, его не может быть и во всех других. Обратиться к взыскателю и попросить его предоставить копию судебного решения. Делать этого он не обязан, но стоит попытаться поговорить и договориться.

Обратиться в организацию, которая занимается непосредственным исполнением приказа (работодатель, банк и т.п.), и попросить представить копию документа.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

зайдите на  сайт мирового суда и посмотрите по фамилии