Отказ исполнить Решения суда со стороны истца

Прошу разъясните каков порядок предъявления к исполнению Решение суда -если ты ответчик, а не истец?!

Управляющая компания подавала в суд на взыскание комм.услуг с потребителя-физ.лицо на 20тр.

Физ.лицо в суде применив срок исковой давности уменьшило долг на 5тр, в Решении суда отражено в взысканию уже не 20тр, а 15тр.

Долг 15тр был сразу физ.лицом погашен.

Прошло уже снова три года, но в УК так и висит долг на 5тр, каким образом ответчик потребитель должен заставить УК списать эту сумму? Ну ответчик же не может исполнительный лист получить и отправить в УК, это же УК как истец обращалось в суд.

Ответчик потребитель писал письмо в УК с просьбой произвести расчёт на основании Решения суда, Ксерокопию решения суда прилагал, но ни ответа ни  перерасчёта не выполнено.

Каков порядок действия в такой ситуации? и каковы сроки? с даты  Решения суда уже подходит  три года.

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! А каким образом и где у вас «висит» этот долг? Если вынесено решение суда о взыскании конкретной суммы-то согласно части 2 ст.13 ГПК РФ, то:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Взыскать данный долг УК с вас уже никак не может.И надо полагать, что УК и не требует оплатить эту сумму. Речь-только о наличии информации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.