Вообще к чему мне готовиться, если дело дойдёт до суда?

Доброго времени суток!

3 года назад я доверил через нотариуса автомобиль человеку. Доверенность расширенная (с правом передоверия). Составлялась на 3 года. Устная договоренность гласила, что за время пользования автомобилем данным человеком, я не столкнусь с проблемами по уплате штрафов/налогов, а так же не буду нести какую-либо ответственность за возможные происшествия.

Уже через год после составления доверенности, я начал получать первые Штрафы за превышение скоростного режима, парковку в неположенных местах и т.д., после чего сразу связался с человеком для разбирательства. Как выяснилось впоследствии, автомобиль был передоверен уже третьему человеку, контакты которого якобы были утеряны. Затем и первый сменил номер телефона. Грубо говоря, я стал жертвой мошеннических действий. Так уж вышло, что на протяжение не полных 3-х лет, я ни разу никуда не обращался по данному делу. Платил транспортный налог, оплачивал часть приходящих на моё имя штрафов... Но не так давно мне пришла повестка в отдел нашего города С-Пб, в которой было сказано, что мой автомобиль принял непосредственное участие в ДТП и скрылся с места происшествия. Т.к. не было установлено кто именно сидел за рулем, под удар попал я, являясь владельцем. По счастливой случайности, через несколько дней я нашёл свой автомобиль. Первое, что я сделал, это позвонил по 112 и сказал о том, что нашёл автомобиль, который разыскивался по факту дтп, на что мне было сказано, что «нас не интересует авто, нас интересует водитель». Далее я на протяжение нескольких дней пытался выяснить кто именно ездит на авто. Машина стояла на спущенных колёсах во дворе дома, к ней никто ни разу за эти несколько дней не подходил. Я спрашивал жильцов дома, спрашивал охранника... Никто не был в курсе данного автомобиля и его «владельца». Тогда я принял решение автомобиль эвакуировать. Поехал к Нотариусу, отменил доверенность (хотя до окончания срока оставалось всего 3 месяца), Вызвал службу эвакуации, предварительно позвонив по 112 и поставив органы в известность о моих планах. Попросил пригласить сотрудников, чтобы эвакуация проходила в их присутствии. Сказали, что информацию зафиксировали и что сотрудники приедут. Но никто так и не приехал. В общем я эвакуировал автомобиль самостоятельно.

Через несколько дней мне поступил звонок от сотрудника полиции. Мне было сказано, что автомобиль был подан в угон. Мне это только наруку. С радостью предложил встречу с водителем прямо в отделе. Уже на второй день эта встреча состоялась. «Владелец» автомобиля искренне верит в то, что автомобиль принадлежит ему, т.к. он (по его словам) за него заплатил. Как бы я ему не объяснял, что автомобиль мой на основании любых документов и уплаченных налогов, он этого искренне не понимает. Я предложил ему вернуть мне мои документы и ключи, на что в ответ услышал, что вернёт только в том случае, если его принудит суд. Силой отобрать не могу, т.к. на меня сразу заявит.

Важно: автомобиль кредитный. Оригинал птс находится в банке. На авто наложен запрет на регистрационные действия. Это не помешало ему составить ДКП задним числом (якобы после составления дкп, автомобиль был угнан мною через несколько дней, и потому он не успел снять авто с учёта в положенные ему 10 дней, хотя автомобилем он пользовался на протяжение 2-Х с лишним лет).

И теперь у меня следующий вопрос: СТС И оба ключа находится у него и отдавать их он мне по моему требованию не планирует. СТС - официальный документ. Незаконно удерживается. Попадает ли под 325 статью УК РФ? Если да, то под какую часть? И ключи, как моя собственность, присвоены не законно. Это трактуется как 160 статья? А так же возможно ли получить компенсацию за налоги и Штрафы, которые я уплачивал в период пользования автомобилем данным человеком? Вообще к чему мне готовиться, если дело дойдёт до суда?

, Ираклий, г. Санкт-Петербург
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В настоящее время часто встречаются подобные случаи. Вы являетесь законным собственником и имеете право в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Относительно штрафов необходимо оспаривать на том основании, что вы в момент совершения нарушения не управляли автомобилем.

Для подготовки документов и консультации на платной основе обращайтесь в чат.