8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вообще к чему мне готовиться, если дело дойдёт до суда?

Доброго времени суток!

3 года назад я доверил через нотариуса автомобиль человеку. Доверенность расширенная (с правом передоверия). Составлялась на 3 года. Устная договоренность гласила, что за время пользования автомобилем данным человеком, я не столкнусь с проблемами по уплате штрафов/налогов, а так же не буду нести какую-либо ответственность за возможные происшествия.

Уже через год после составления доверенности, я начал получать первые Штрафы за превышение скоростного режима, парковку в неположенных местах и т.д., после чего сразу связался с человеком для разбирательства. Как выяснилось впоследствии, автомобиль был передоверен уже третьему человеку, контакты которого якобы были утеряны. Затем и первый сменил номер телефона. Грубо говоря, я стал жертвой мошеннических действий. Так уж вышло, что на протяжение не полных 3-х лет, я ни разу никуда не обращался по данному делу. Платил транспортный налог, оплачивал часть приходящих на моё имя штрафов... Но не так давно мне пришла повестка в отдел нашего города С-Пб, в которой было сказано, что мой автомобиль принял непосредственное участие в ДТП и скрылся с места происшествия. Т.к. не было установлено кто именно сидел за рулем, под удар попал я, являясь владельцем. По счастливой случайности, через несколько дней я нашёл свой автомобиль. Первое, что я сделал, это позвонил по 112 и сказал о том, что нашёл автомобиль, который разыскивался по факту дтп, на что мне было сказано, что «нас не интересует авто, нас интересует водитель». Далее я на протяжение нескольких дней пытался выяснить кто именно ездит на авто. Машина стояла на спущенных колёсах во дворе дома, к ней никто ни разу за эти несколько дней не подходил. Я спрашивал жильцов дома, спрашивал охранника... Никто не был в курсе данного автомобиля и его «владельца». Тогда я принял решение автомобиль эвакуировать. Поехал к Нотариусу, отменил доверенность (хотя до окончания срока оставалось всего 3 месяца), Вызвал службу эвакуации, предварительно позвонив по 112 и поставив органы в известность о моих планах. Попросил пригласить сотрудников, чтобы эвакуация проходила в их присутствии. Сказали, что информацию зафиксировали и что сотрудники приедут. Но никто так и не приехал. В общем я эвакуировал автомобиль самостоятельно.

Через несколько дней мне поступил звонок от сотрудника полиции. Мне было сказано, что автомобиль был подан в угон. Мне это только наруку. С радостью предложил встречу с водителем прямо в отделе. Уже на второй день эта встреча состоялась. «Владелец» автомобиля искренне верит в то, что автомобиль принадлежит ему, т.к. он (по его словам) за него заплатил. Как бы я ему не объяснял, что автомобиль мой на основании любых документов и уплаченных налогов, он этого искренне не понимает. Я предложил ему вернуть мне мои документы и ключи, на что в ответ услышал, что вернёт только в том случае, если его принудит суд. Силой отобрать не могу, т.к. на меня сразу заявит.

Важно: автомобиль кредитный. Оригинал птс находится в банке. На авто наложен запрет на регистрационные действия. Это не помешало ему составить ДКП задним числом (якобы после составления дкп, автомобиль был угнан мною через несколько дней, и потому он не успел снять авто с учёта в положенные ему 10 дней, хотя автомобилем он пользовался на протяжение 2-Х с лишним лет).

И теперь у меня следующий вопрос: СТС И оба ключа находится у него и отдавать их он мне по моему требованию не планирует. СТС - официальный документ. Незаконно удерживается. Попадает ли под 325 статью УК РФ? Если да, то под какую часть? И ключи, как моя собственность, присвоены не законно. Это трактуется как 160 статья? А так же возможно ли получить компенсацию за налоги и Штрафы, которые я уплачивал в период пользования автомобилем данным человеком? Вообще к чему мне готовиться, если дело дойдёт до суда?

Показать полностью
, Ираклий, г. Санкт-Петербург
Buhm bukm
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В настоящее время часто встречаются подобные случаи. Вы являетесь законным собственником и имеете право в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Относительно штрафов необходимо оспаривать на том основании, что вы в момент совершения нарушения не управляли автомобилем.

Для подготовки документов и консультации на платной основе обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021