Необходимо ли будет уплачивать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Квартира в собственности у матери и сына на половину. Сын 28 лет, который подарил 1/2 долю квартиры матери в 2019г. оформлено всё нотариально и узаконенной через гос.структуры. В 2021г. мама планирует продать квартиру. Данная квартира находится в собственности с 2005 года наполовину с сыном. Необходимо ли будет уплачивать налог с продажи квартиры?

, Руслан, г. Казань
Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравсвуйте ну тут не наблюдается предпринимательская деятельность

нет не нужно будет, а если предпишут то только за 1/2 и то оспорить возомжно

Руслан
Клиент, г. Казань
Спасибо за помощь, а как можно оспорить? Написать пояснения?
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, налога не будет, т. к. первоначальной долей Вы владеете с 2005 года, это считается изменением размера доли.

Руслан
Клиент, г. Казань
Спасибо за помощь!
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

В Вашей ситуации не все однозначно. Формально  Вы продаете имущество часть из которого (1/2) находится в Вашей собственности менее 3 лет. С другой стороны право собственности на Вашу квартиру оформлено давно и фактически изменился режим владения долями. Лично мое мнение что при декларировании Вам просто нужно будет указать что Вы продаете квартиру которая в собственности более 3 лет.В этом случае Налоговая не выставит требование об оплате налога. В случае если по каким то причинам Налоговая обратит на это внимание необходимо будет детально обсчитать размер доли и цену продажи квартиры.

Руслан
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. На сколько я знаю, должны смотреть по первичному праву собственности верно? А остальное уже идёт как приращение долей.

Руслан, Вы правы, так и есть.