Взыскать деньги с ютейр и тикетс ру

В марте были куплены билеты через агентство tickets.ru в занзибар за 94 тыс рублей.

Туда 17 апреля обратно 4 мая

Через некоторое время, тикетс сообщили, что рейс туда отменен и есть рейс на 14 апреля. Мы согласились. Улетели. 16 апреля тикест прислали письмо, что рейс обратно отменен. Мы запросили возврат средств у тикест ру. Они отправили нас в ютрейр где нас отправили в тикетс. В результате они предлагают фантики вместо денег, на контакт идут не охотно. Тикетс вообще умыли руки. Билеты обратно я купил отдельно еще за 90 тыс. через эфиопиан эйрлайнс.

Итого

94 тыс мы заплатили тикес (обратный рейс отменен. Он должен быть 4 мая)

+90 заплатили сверху за билеты

+ потратили кучу нервов

Вопрос.

Когда лучше подать в суд и на кого (ютейр и/или тикетс)?

Сколько денег реально с них взыскать через суд?

Сколько будет стоить услуги кого-то из Вас чтобы все это сделать?

ps тикест находятся в Питере вроде.

ps2 хотелось бы взыскать по максимуму

, Дмитрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

1.Когда лучше подать в суд и на кого (ютейр и/или тикетс)?

Если Вы приобретали билеты ( за 94 тыс. руб.) в tickets.ru, то сначала нужно написать в эту компанию претензию на основании ч.2 ст.795 ГК РФ:

Статья 795. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира
2. В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

Рейс на 4 мая был отменен, Вам обязаны компенсировать оплату билетов.

2.Сколько денег реально с них взыскать через суд?

Все будет зависеть от того, чем была вызвана отмена рейса. Так, если этому причиной были не зависящие от перевозчика причины ( форс-мажор), в таком случае перевозчик обязан доказать наличие таких причин.

Также нужно смотреть, какой договор с перевозчиком Вы заключили — были  ли в нем условия о возврате или невозврате провозной платы:

ВЗК РФ Статья 103. Договор воздушной перевозки пассажира. Договор воздушной перевозки груза. Договор воздушной перевозки почты

1.1. Пассажир вправе заключить с перевозчиком договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, или договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира.…

Порядок информирования пассажиров об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе об условии о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира или невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, а также об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы устанавливается федеральными авиационными правилами....

94 тыс мы заплатили тикес (обратный рейс отменен. Он должен быть 4 мая)

+90 заплатили сверху за билеты

Дмитрий

То есть, Ваши убытки составили (94 тыс.р. — стоимость билета «туда» 14 апреля) + 90 тыс. р., потраченных на покупку билета «обратно» в другой компании. Также Вы имеет право требовать возмещения морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, но так как решение принимает суд, то ( если дело дойдет до суда) нужно будет доказать, что Вы испытывали физические и нравственные страдания в результате отмены рейса, в чем это конкретно выражалось. Размер компенсации морального вреда также определяет суд.

3.Сколько будет стоить услуги кого-то из Вас чтобы все это сделать?

Данная услуга оказывается в чате юриста. Вы можете обратиться к юристу и договориться о стоимости.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мы улетели туда и сейчас находимся тут. Все рейсы ютейр сейчас имеют возвратные билеты. Рейс отменили в связи с закрытием прямого авиасообщения. Но по факту из за оптимизации полетной программы.

Доброе утро! В данном случае отказ от договора перевозки был осуществлен по инициативе авиакомпании ( отмена рейса), следовательно, Вы имеете право на возврат суммы по неиспользованному (частично использованному) перевозочному документу на основании норм гражданского законодательства, которые я указала в своем ответе, а также на основании п.9.1 Правил перевозки авиакомпании Utairhttps://www.utair.ru/informati...

9.1 При невыполнении перевозки по вине Авиакомпании или при отказе Авиакомпанией от перевозки пассажира, багажа и грузов, Авиакомпания обязана возвратить суммы по неиспользованному (частично использованному) перевозочному документу в порядке и при условиях, устанавливаемых правилами применения тарифов Авиакомпании. Возврат провозной платы, производится Авиакомпанией или агентом по продаже перевозок, а также в пунктах, предусмотренных правилами Авиакомпании.

То есть, Вы можете предъявить претензию как к авиакомпании  Utair, так и агенству Tickets.ru.

Мы запросили возврат средств у тикест ру

Вы отправляли запрос на возврат суммы на сайте?https://tickets.ru/content/how...

Рейс отменили в связи с закрытием прямого авиасообщения.
Но по факту из за оптимизации полетной программы.
Дмитрий

 К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор), могут быть отнесены указанные в

Положении о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23 декабря 2015 г. № 173-14):

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).
В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.https://www.garant.ru/products...

 Вот тут нужно выяснить, что послужило причиной закрытия прямого сообщения?

Также

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.
Если Вам известно, на каком основании отменили прямое сообщение, уточните, пожалуйста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Ранее, я Вам пояснил на каком основании Вам возможно вернуть Ваши деньги.

Когда лучше подать в суд и на кого (ютейр и/или тикетс)?

Дмитрий

В данной ситуации Вы может сами выбрать ответственное лицо.

Для чего Вам изначально стоит обращаться с претензией к перевозчику с требованием о возврате стоимости билетов в связи с вынужденным отказом от перевозки

Случаи вынужденного отказа от рейса перечислены и в приказе  Минтранса России от 28.06.2007 N 82 в силу которого отказ является вынужденным в случае

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;

Таким образом отмена рейса дает Вам право на отказ от него и возврат стоимости авиабилетов.

И поскольку у Вас договор заключен на условиях возврата стоимости авиабилетовВы вправе потребовать возврата полной его стоимости.

Однако стоит учитывать, что в случае вынужденного отказа пассажира от части перевозки пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки. При этом сборы за оформление билета, ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа, квитанции оплаты сверхнормативного багажане возвращаются

На этот момент обращено внимание в приказе Минтранса России от 25.09.2008 N 155

117. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от части перевозки пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки.
В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от части перевозки:сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращается.

Требование о взыскании стоимости билетов приобретенных Вами у другой компании обосновываются как понесенные Вами убытки и подлежат удовлетворению на основании ст. 15 ГК РФ, согласно которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, приобретенные Вами новые билеты можно включить в состав реального ущерба, который Вы требуете вернуть в связи с отменой рейса.

К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения.

Чтобы произвести возврат полной суммы 94 тысячи + приобретенные Вами билеты то для указанных целей требования Вами также могут быть предъявлены и к tickets.ru

Свои требования Вы основываете на ст. 12 Закона  РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требованияпри одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Указанные условия Вами соблюдены — Вы произвели оплату услуги и она Вам оказана не была, при этом Вы направили уведомление об отказе от исполнения договора.

Соответственно с учетом данных обстоятельств направляете претензию в tickes.ru с требованием произвести возврат полной стоимости билета в течение 10 дней с момента ее получения,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

Когда лучше подать в суд и на кого (ютейр и/или тикетс)?

Вам вначале нужно обратиться с претензией.

Исходя из того, что приказом   Минтранса России от 28.06.2007 N 82 определено, что

231. Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.

Вы вправе обратиться с претензией,  как к перевозчику (ЮТэйр), так и посреднику (Тиккетс.ру) у которого приобрели авиабилеты.

По обращению в суд, я бы рекомендовал указать в иске   двух ответчиков, предварительно направив им претензии.

Сколько денег реально с них взыскать через суд?

В суд Вы вправе обратиться   с иском о защите прав потребителя и предъявить к взысканию провозную плату, убытки в связи с приобретением авиабилета у другой авиакомпании, компенсацию морального вреда, штраф за  отказ от добровольного исполнения требований потребителя.

Подобные требования были удовлетворены  Никулинским  районным судом  г. Москвы от 02 июля 2015 по делу   № 2-3209/2015

Взыскать с ООО «Авиакомпания Сибирь» в пользу Карениной А.А. провозную плату в размере <данные изъяты> руб., убытки за перевозку пассажира в размере <данные изъяты> руб., компенсацию в размере <данные изъяты> евро в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка РФ на день оплаты, <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда, штраф в размере <данные изъяты> руб., расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> руб., почтовые расходы в размере <данные изъяты> руб.

ссылка на решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...

Сколько будет стоить услуги кого-то из Вас чтобы все это сделать?

Составление претензии, иска   Вы можете заказать на сайте, обратившись в чате к юристу либо в разделе документы.

Для заказа услуг юриста  по  сопровождения  дела в суде,  Вы вправе исходить из того, что иск по защите прав потребителя может быть предъявлен по месту Вашего жительства, то-есть выбрать юриста исходя из места своего проживания.

7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.