8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Имеет ли право 16-летний ребенок подписывать исковое заявление в суд (всего истцов 3, включая мать ребенка), или его интересы должен представлять один из родителей по доверенности?

, Людмила, г. Таганрог
Юлия Игнатова
Юлия Игнатова
Юрист

Что касается детей в возрасте от 14 до 18 лет, то эта группа несовершеннолетних более самостоятельна в заключении сделок. Они сами их совершают, расписываются в документах и т. д. Но делают они это исключительно с письменного согласия родителей или же других законных представителей, причем вышеуказанное согласие должно быть нотариально удостоверено. При этом с 14 лет ребенок может принимать участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении).

0
0
0
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям ГК РФ и СК РФ, интересы несовершеннолетних детей представляют и защищают их родители. Для осуществления защиты прав несовершеннолетних детей, родителям получение доверенности не требуется (ч 1 ст 52 ГПК РФ и ч 1 ст 56 СК РФ)

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый вечер! согласно ГПК РФ

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности. 4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Согласно ст 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса (Б.С: это мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения)
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Если спор не касается прав и обязанностей по следке, которую он может совершать самостоятельно, то его интересы в суде представляет законный представитель — родитель, доверенность не требуется. Судя по участникам спора, подозреваю, что у Вас спор касается недвижимости, поэтому несовершеннолетний не может представлять свои интересы самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В суд подается копия или оригинал описи?
Подали исковое заявление в суд. Дело приостановили из-за некоторых ошибок. Ошибки исправили, заново подаем пакет документов. Вопросы: 1. В перечне приложенных документов юрист написала "1.Уточненное исковое заявление, с учетом рекомендаций, указанных в определении суда" Получается и в оглавлении искового заявления надо писать "Уточненное исковое заявление"? чтобы опись совпадала с точными названиями док-ов. 2. При отправке документов ответчику с описью, надо ли прикладывать саму опись в письмо к ответчику или опись только в суд? 3. В суд подается копия или оригинал описи?
, вопрос №3997645, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Защита прав потребителей
Хочу написать исковое заявление на исполнителя (пока без суда) в целях припугнуть, на какой закон сослаться?
Был заключен договор о приобретении мебели на заказ. На сегодняшний день установлена только кухня и частично гардеробная, двух шкафов до сих нету. Человек со слов разорился. Не стала сразу обращаться в суд, ну раз такая ситуация думаю, подожду. Но человек видимо заврался уже. Хочу написать исковое заявление на исполнителя (пока без суда) в целях припугнуть, на какой закон сослаться? пункт?
, вопрос №3996728, Анна, г. Воронеж
Гражданское право
Когда подавать копию искового заявления ответчику и надо ли?
Здравствуйте. Ответчику отправила досудебную претензию почтой,он письмо не получил. Подала в суд исковое заявление, иск зарегистрировали. Когда подавать копию искового заявления ответчику и надо ли? Иск от претензии отличается у меня наличием приложения (копии документов)
, вопрос №3996684, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Тем не менее, я продолжаю ежемесячно вносить платежи на кредитный счет и пытаюсь как можно скорее расплатиться с банком частями
Здравствуйте! Из-за длительных просрочек платежей по потребительскому кредиту банк в одностороннем порядке расторг кредитный договор и потребовал досрочной выплаты остатка задолженности, а не получив ее - подал исковое заявление в суд о взыскании. Я не располагаю достаточными средствами и имуществом для единовременного погашения долга. Мои обращения с просьбой о реструктуризации долга банк игнорирует. Тем не менее, я продолжаю ежемесячно вносить платежи на кредитный счет и пытаюсь как можно скорее расплатиться с банком частями. По моим подсчетам, чтобы полностью погасить задолженность мне потребуется около 24 месяцев. Какие законные методы я могу использовать для того, чтобы затянуть процесс так, чтобы к моменту вынесения судебного решения долг был уже полностью погашен? Например, если вносить платежи в период подготовки дела к судебному разбирательству, будет ли обязан кредитор изменить предмет иска (сумму исковых требований)?
, вопрос №3993377, Мария, Рига
Семейное право
Ситуация такая: Подали исковое заявление в суд (по делу неправомерного отказа ДГИ в жилищном сертификате) Суд
Здравствуйте! ситуация такая: Подали исковое заявление в суд (по делу неправомерного отказа ДГИ в жилищном сертификате) Суд приостановил дело-оставлено без движения( причина - неправильно посчитали пошлину и опись документов нужна отправленных ответчику) Всё это мы сейчас исправим. Вопрос вот в чём, пока заявление лежало в суде мы достали ещё одну справку подтверждающую наше проживание в г.Херсоне ( эта справка была не обязательна для получения сертификата, но желательна) Можно ли теперь при повторной подаче, добавить эту справку к исковому заявлению? Нужно ли дополнительно писать ходатайство или обьяснение почему вдруг добавилась к пакету документов еще справка? Юрист, который заполняла заявление - просто добавила пункт в перечне прилагаемых заявлений
, вопрос №3995498, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Дата обновления страницы 20.11.2013