8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подала на алименты, суд вынес положительное решение, через время пришло второе письмо, об отмене приказа о взыскании алиментов. Какие документы нужно собрать чтобы подать исковое заявление? И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода? С момента развода прошло 2 года.

, Виолетта, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

алименты можно взыскать только с момента момента обращения за ними (если до этого Вы не обращались, предполагается, что Вы их получали).

В вашем случае в тексте искового заявления о взыскании алиментов вам необходимо указать на отмененный судебный приказ и просить взыскать алименты с даты принесения заявления о вынесении судебного приказа

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

1
0
1
0
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Способ взыскания алиментов. Момента начисления денежных средств. Алиментное соглашение
Закон наделяет родителей правом выбора в определении даты начала выплат (в т. ч. с прошедшего времени), таким образом алименты начнут начисляться с даты указанной в соглашении, если таковой даты нет, начисления происходят с момента вступления документа в законную силу – в день подписания и нотариального удостоверения документа.
Исполнительный лист
Денежные средства присуждаются и начисляются с момента подачи искового заявления в канцелярию государственного учреждения, а не с даты оглашения судебного решения или вступления его в силу, как принято считать.
Судебный приказ
Начисление материального содержания допускается с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа.
Правовая сила приказа идентична судебному решению в порядке искового производства.

Если судебное решение было вынесено, но не предъявлено к исполнению по ряду причин, задолженность по алиментам подлежит выплате за весь период. Правило 3-летнего срока при этом не используется.

То, с какого момента производится начисление алиментов, определено Семейным Кодексом РФ – это день подачи заявления в судебный орган. При этом длительность судебной процедуры на это не влияет. Независимо от того, будет длиться она месяц или же год, алименты на детей будут насчитываться именно с того дня, когда канцелярия суда зарегистрировала поданный иск.

В случае же взыскания алиментов на ребенка за прошедший период, моментом начала их начисления является день ущемления интересов несовершеннолетнего, но не ранее чем за три календарных года, предшествующих дню подачи иска. Для этого требуются веские доказательства того, что получатель выплат всяческими образами пытался договориться с плательщиком, но тот на контакт не шел и от осуществления выплат наотрез отказывался. Это могут быть задокументированные свидетельские показания, записи переговоров и прочее.

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виолетта, добрый день!

По общему правилу алименты  присуждаются с момента обращения в суд(ст. 107 СК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

То есть по факту при подаче вами иска в суд алименты будут присуждены с момента подачи вами иска. 

В тоже время в данной статье указанной нормой предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошедший период —

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно вы вправе требовать установить алименты с даты подачи в суд первоначального заявления о вынесении судебного приказа.

И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода? 

Такое тоже возможно, но нужно будет доказать, что ранее вами предпринимались меры к получению алиментов.

Какие документы нужно собрать чтобы подать исковое заявление? 

1. Свидетельства о рождении детей.

2. Если сохранилось, то копия отмененного судебного приказа. 

3. Свидетельство о расторжении брака (если брак был расторгнут) если нет, то свидетельство о заключении брака.

 4. Справка с места жительства ребенка и родителя. В случае если иск будете подавать по своему месту жительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021