Виолетта, добрый день!
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд(ст. 107 СК РФhttp://www.consultant.ru/docum...
То есть по факту при подаче вами иска в суд алименты будут присуждены с момента подачи вами иска.
В тоже время в данной статье указанной нормой предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошедший период —
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Соответственно вы вправе требовать установить алименты с даты подачи в суд первоначального заявления о вынесении судебного приказа.
И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода?
Такое тоже возможно, но нужно будет доказать, что ранее вами предпринимались меры к получению алиментов.
Какие документы нужно собрать чтобы подать исковое заявление?
1. Свидетельства о рождении детей.
2. Если сохранилось, то копия отмененного судебного приказа.
3. Свидетельство о расторжении брака (если брак был расторгнут) если нет, то свидетельство о заключении брака.
4. Справка с места жительства ребенка и родителя. В случае если иск будете подавать по своему месту жительства.