Здравствуйте у меня такой вопрос возник, у меня умерла мама, надо вступить в наследство и получить 2 ее пенсии

Здравствуйте у меня такой вопрос возник, у меня умерла мама, надо вступить в наследство и получить 2 ее пенсии, куда мне идти какие документы нужны, 6 месяцев еще не прошло, пфр почему то отправляет к натариусу, и есди я не помню где у мегя свидетельство о рождение как мне доказать родство

, нажежда, г. Псков
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Вы можете претендовать на наследство, если:

 вы упомянуты в завещании как наследник;
 вы наследник по наследственному договору;
 завещания или наследственного договора не существует, но вы родственник умершего;
 вы не упомянуты в завещании (или завещания не существует), не являетесь стороной наследственного договора, но имеете право на обязательную долю наследственного имущества;
 вы упомянуты в уставе наследственного фонда.

В первом случае принятие наследства происходит по завещанию. Во втором — по наследственному договору, в остальных — по закону (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации). Наследственный договор имеет приоритет перед завещанием, завещание — перед наследованием по закону. Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с момента открытия наследства.

Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону. После открытия наследственного дела нотариус проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор.

Перед визитом к нотариусу вы можете проверить, открыто ли наследственное дело и у кого оно находится. Воспользуйтесь сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты: введите в форму ФИО наследодателя и — если известны — дату рождения и смерти.

Если в реестре открытых наследственных дел есть эта информация, вы увидите ФИО нотариуса и адрес его нотариальной конторы.

Если наследников нет, или никто из них не вступил в наследство, или все отказались от него, то имущество, входящее в наследство, признается выморочным и переходит в государственную или городскую собственность.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы:

 свидетельство о смерти (подлинник);
 завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию;
 наследственный договор — если наследство оформляется по договору;
 документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;
документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории города Москвы на день смерти:
 справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на территории города Москвы на день смерти;
 выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;
 копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата — это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.
Стать полноправным владельцем наследуемого имущества и зарегистрировать свои права на него вы сможете после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Чтобы получить его, нужно заплатить госпошлину:
 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей;
 другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей.
Обратите внимание, что в ряде случаев пошлина не уплачивается. Оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).
Стоимость недвижимого имущества может определяться как органами БТИ по месту нахождения имущества, так и организациями, получившими соответствующую лицензию на оценку данного недвижимого имущества. Оценку земельных участков производит филиал Федеральной кадастровой палаты по городу Москве, а также независимые оценщики.
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

срочно бегите к нотариусу, после истечения 6 месяцев Ваше наследство от вас уплывет.

свидетельство о рождении надо найти, запросить в архивах, или определить родство в судебном порядке.

Полный список необходимых документов возьмите у нотариуса (могут разниться требования нотариусов разных палат)

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!