Если вероятность восстановления права наследования?

Добрый день! Пропущен срок получения наследства по вкладу (7 месяцев) по причине банального не знания порядка и сроков вступления в наследство. Если вероятность восстановления права наследования? Спасибо

, Анастасия, г. Орел
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Законом также допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока как в судебном порядке, так и без обращения в суд.

Так, согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший установленный срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства, а ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

Принятие наследства по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство выступают основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

добрый день, согласно ст 1155 по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам необходимо обратиться в суд и подтвердить уважительную причину пропуска срока на принятие наследства.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению, причина «не знал» не будет расценена как уважительная. Восстановить сроки реально, но нужна другая причина. Например, что вы не знали об открытии наследства и т.д.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Говорить о вероятности не совсем правильно, так как вероятность это всегда да или нет. Закон предусматривает возможность восстановления сроков для принятия судом, если будет доказано наличие 2 основных условий

  • наследник не  знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, к числу каковых относятся тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность (отсутствие образования, а не юридическая);
  • с момента, когда такие причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

Если представлять все дело так как Вы указали, то оснований для восстановления сроков нет.

Но нужно отметить, что наследник признается принявшим наследство, если в суде докажет, что в течение срока для принятия наследства, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии. Например, оставил у себя какие-либо вещи наследника, заплатил его долги, или наоборот получил их. В этом случае подается в суд не заявление о восстановлении срока, а заявление об установлении юридического факта принятия наследства/исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам уже много ответов дали, не заметил, когда решил ответить, но может пригодится…

Это возможно в судебном порядке.

вам необходимо подготовить заявление об установлении юридического факта вступления в наследство. Как правило по таким делам не бывает сложностей, но если вдруг не получится забрать свое наследство станет практически невозможно.

По этой причине рекомендую не поскупиться хотя бы на хорошую консультацию с оценкой фактических обстоятельств и подготовку самого заявления с четко выверенной позицией…

удачи…

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!