8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если вероятность восстановления права наследования?

Добрый день! Пропущен срок получения наследства по вкладу (7 месяцев) по причине банального не знания порядка и сроков вступления в наследство. Если вероятность восстановления права наследования? Спасибо

21 апреля, 13:43, Анастасия, г. Орел
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Законом также допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока как в судебном порядке, так и без обращения в суд.

Так, согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший установленный срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства, а ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

Принятие наследства по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство выступают основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

21 апреля, 14:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

добрый день, согласно ст 1155 по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам необходимо обратиться в суд и подтвердить уважительную причину пропуска срока на принятие наследства.

21 апреля, 14:04
0
0
0
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению, причина «не знал» не будет расценена как уважительная. Восстановить сроки реально, но нужна другая причина. Например, что вы не знали об открытии наследства и т.д.

С уважением.

21 апреля, 14:11
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Говорить о вероятности не совсем правильно, так как вероятность это всегда да или нет. Закон предусматривает возможность восстановления сроков для принятия судом, если будет доказано наличие 2 основных условий

  • наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, к числу каковых относятся тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность (отсутствие образования, а не юридическая);
  • с момента, когда такие причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

Если представлять все дело так как Вы указали, то оснований для восстановления сроков нет.

Но нужно отметить, что наследник признается принявшим наследство, если в суде докажет, что в течение срока для принятия наследства, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии. Например, оставил у себя какие-либо вещи наследника, заплатил его долги, или наоборот получил их. В этом случае подается в суд не заявление о восстановлении срока, а заявление об установлении юридического факта принятия наследства/исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением

21 апреля, 14:43
0
0
0
0
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам уже много ответов дали, не заметил, когда решил ответить, но может пригодится…

Это возможно в судебном порядке.

вам необходимо подготовить заявление об установлении юридического факта вступления в наследство. Как правило по таким делам не бывает сложностей, но если вдруг не получится забрать свое наследство станет практически невозможно.

По этой причине рекомендую не поскупиться хотя бы на хорошую консультацию с оценкой фактических обстоятельств и подготовку самого заявления с четко выверенной позицией…

удачи…

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

21 апреля, 15:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Кто право получать арендную плату за пользование земельным паем (сельскохозяйственного назначения), в случае если пай по праву наследования принадлежит недееспособному, помещенному в псих.интернат?
Добрый день. Кто право получать арендную плату за пользование земельным паем (сельскохозяйственного назначения), в случае если пай по праву наследования принадлежит недееспособному, помещенному в псих.интернат? Елена, заранее спасибо
21 ноября 2020, 16:16, вопрос №2916947, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Наследование земельного участка внучкой, если дети в права наследования не вступали
Здравствуйте. От покойного деда в наследство остался земельный участок (размер 4,2 гектара, квартира и дача. Дети его , мама и дядя , в права наследования не вступали. Могу ли я, как его внучка, вступить в права наследования? И какие есть пути решения по данному вопросу, если никто из наследников не соглашается на деление имущества?
12 июня 2017, 00:07, вопрос №1664555, Татьяна, г. Рязань
2 ответа
Наследство
План действий для восстановления права наследования, если это не сделано в сроки
Ситуация такая: у бабушки был частный дом и зем. участок соответственно, она написала наследство на меня, в момент ее смерти я была несовершеннолетняя (в этих вопросах ничего не знала) и в наследство (по незнанию) не вступила, но мы семьей с родителями стали проживать там. И со временем позабылся этот вопрос, сейчас же, спустя 9 лет, я не знаю как вступить в наследство и с чего начать? И если в завещании прописано только "дом", про участок ни слова, то участок автоматически наследуется? Может и глупый вопрос, но знакомого юриста это смутило. У бабушки все было в собственности, не в аренде. В выписке из ЕГРП данных нет, значит оформлялись документы ранее 1997 года. Из прямых наследников моя мама и ее брат (простите за уточнение "алкаш", непонятно как живущий, и конечно же без документов). Мама не претендует на дом, про брата не скажу ничего... Как мне восстановить право наследования и каков должен быть мой план действий? Заранее спасибо.
30 июля 2016, 11:50, вопрос №1330760, Алена, г. Нижний Тагил
2 ответа
Гражданское право
Восстановление прав на наследство
Добрый день, после смерти родителей осталось два наследника (сестры) на дом, одна вступила в права наследства на 1/2 части дома, а вторая нет (уважительных причин нет). За домом ухаживают вместе. Возможно ли вступить в права наследства второй сестре через 10 лет? Требуется ли для этого согласие сестры вступившей в наследство? Куда обращаться для восстановления прав наследования? Какие документы для этого требуются?
15 декабря 2014, 09:32, вопрос №654857, Дарья, п. Рыбинск
6 ответов
Все
Вероятность восстановления права на наследство
19 месяцев назад скончался мой сын. У сына остались два совершеннолетних сына. После развода сына с женой, с детьми никакой связи не поддерживалось, бывшая супруга общение оборвала , дети ни с отцом. ни со мной никогда больше не связывались Я обратился к нотариусу на вступление в наследство (квартира + дача+вклад) по закону, сообщил о наличии детей, их ф.и.о и даты рождения , сказал , что их местонахождение мне неизвестно На официальном сайте в интернете нотариусом было размещено объявление в разделе "Розыск наследников" По истечении 6 месяцев я вступил в наследство по закону единолично. Вопрос: в случае, если дети все таки объявятся, каковы их шансы в восстановлении права на часть наследства ? Cпасибо
26 марта 2014, 20:03, вопрос №408252, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2021