8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если вероятность восстановления права наследования?

Добрый день! Пропущен срок получения наследства по вкладу (7 месяцев) по причине банального не знания порядка и сроков вступления в наследство. Если вероятность восстановления права наследования? Спасибо

, Анастасия, г. Орел
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Законом также допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока как в судебном порядке, так и без обращения в суд.

Так, согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший установленный срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства, а ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

Принятие наследства по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство выступают основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

1
0
1
0
Елена Троценко
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

добрый день, согласно ст 1155 по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам необходимо обратиться в суд и подтвердить уважительную причину пропуска срока на принятие наследства.

0
0
0
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению, причина «не знал» не будет расценена как уважительная. Восстановить сроки реально, но нужна другая причина. Например, что вы не знали об открытии наследства и т.д.

С уважением.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Говорить о вероятности не совсем правильно, так как вероятность это всегда да или нет. Закон предусматривает возможность восстановления сроков для принятия судом, если будет доказано наличие 2 основных условий

  • наследник не  знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, к числу каковых относятся тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность (отсутствие образования, а не юридическая);
  • с момента, когда такие причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

Если представлять все дело так как Вы указали, то оснований для восстановления сроков нет.

Но нужно отметить, что наследник признается принявшим наследство, если в суде докажет, что в течение срока для принятия наследства, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии. Например, оставил у себя какие-либо вещи наследника, заплатил его долги, или наоборот получил их. В этом случае подается в суд не заявление о восстановлении срока, а заявление об установлении юридического факта принятия наследства/исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением

0
0
0
0
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам уже много ответов дали, не заметил, когда решил ответить, но может пригодится…

Это возможно в судебном порядке.

вам необходимо подготовить заявление об установлении юридического факта вступления в наследство. Как правило по таким делам не бывает сложностей, но если вдруг не получится забрать свое наследство станет практически невозможно.

По этой причине рекомендую не поскупиться хотя бы на хорошую консультацию с оценкой фактических обстоятельств и подготовку самого заявления с четко выверенной позицией…

удачи…

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021