8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: как мы с сестрой можем вступить в наследство?

Добрый день.

После смерти бабушки осталась доля в квартире, наследником первой очереди является мой отец, но он живет в другой стране уже много лет (хотя остается прописанным, и имеет тоже долю в этой квартире, также доли имею я и моя сестра. Срок подачи заявления на наследство скоро истекает, отец не проявляет никакой заинтересованности, хотя он в курсе ситуации, но не хочет ничем заниматься, даже оформить доверенность, чтобы этим занялись другие люди.

Вопрос: как мы с сестрой можем вступить в наследство? стоит ли нам подать документы нотариусу до истечения 6-месячного срока с момента смерти, или уже по истечении? Фактически квартиру оплачиваем мы.

Показать полностью
, Софья, г. Саратов
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обязательно нужно подать  в течении 6 месяцев или потом будете срок восстанавливать через суд. Отец если заявление не подаст вам же и лучше). 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Софья.

Если в отношении Вас бабушкой не оставлялось завещания, то Вы и Ваша сестра  можете наследовать только в одном случае — если являетесь нетрудоспособными и в течение года до смерти бабушки находились на ее иждивении. (см.ст.1148 ГК РФ). Если указанных условий нет, то наследовать Вы не можете, поскольку такого права у Вас не возникло.

Внуки  наследуют по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), то есть только в том случае, если к моменту смерти наследодателя нет в живых родителя, через которого внуки приходятся наследодателю внуками. (п.1 ст.1146 ГК РФ).

Ваш отец может оформить доверенность для представительства при оформлении наследственных прав на его имя.

О наличии завещания Вы можете узнать, обратившись к любому нотариусу населенного пункта по последнему месту жительства бабушки. 

С уважением

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Софья!

Вы можете подать заявление о вступлении наследства по праву представления в соответствии с ч.2 ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ 

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если отец, как наследник первой очереди не вступит в наследство и при отсутствии других претендентов Вы имеете право претендовать сестрой  на наследство в равных долях на основании ч.1 ст.1146. Наследование по праву представленияГК РФ 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 21.04.2021