Вопрос: как мы с сестрой можем вступить в наследство?

Добрый день.

После смерти бабушки осталась доля в квартире, наследником первой очереди является мой отец, но он живет в другой стране уже много лет (хотя остается прописанным, и имеет тоже долю в этой квартире, также доли имею я и моя сестра. Срок подачи заявления на наследство скоро истекает, отец не проявляет никакой заинтересованности, хотя он в курсе ситуации, но не хочет ничем заниматься, даже оформить доверенность, чтобы этим занялись другие люди.

Вопрос: как мы с сестрой можем вступить в наследство? стоит ли нам подать документы нотариусу до истечения 6-месячного срока с момента смерти, или уже по истечении? Фактически квартиру оплачиваем мы.

, Софья, г. Саратов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обязательно нужно подать  в течении 6 месяцев или потом будете срок восстанавливать через суд. Отец если заявление не подаст вам же и лучше).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья.

Если в отношении Вас бабушкой не оставлялось завещания, то Вы и Ваша сестра  можете наследовать только в одном случае — если являетесь нетрудоспособными и в течение года до смерти бабушки находились на ее иждивении. (см.ст.1148 ГК РФ). Если указанных условий нет, то наследовать Вы не можете, поскольку такого права у Вас не возникло.

Внуки  наследуют по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), то есть только в том случае, если к моменту смерти наследодателя нет в живых родителя, через которого внуки приходятся наследодателю внуками. (п.1 ст.1146 ГК РФ).

Ваш отец может оформить доверенность для представительства при оформлении наследственных прав на его имя.

О наличии завещания Вы можете узнать, обратившись к любому нотариусу населенного пункта по последнему месту жительства бабушки.

С уважением

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Софья!

Вы можете подать заявление о вступлении наследства по праву представления в соответствии с ч.2 ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если отец, как наследник первой очереди не вступит в наследство и при отсутствии других претендентов Вы имеете право претендовать сестрой  на наследство в равных долях на основании ч.1 ст.1146. Наследование по праву представленияГК РФ