ТСЖ отключили электричество - сломалась техника За коммунальные

ТСЖ отключили электричество - сломалась техника. За коммунальные услуги по квартире была задолженность около 3-4 месяцев. ТСЖ высылали предупреждение о планируемом отключении электричества за 21 день в виде смс, на корпоративный номер (собственник иногда им пользуется, но номер оформлен на юрлицо). В намеченный день ТСЖ отключили электричество (процесс отключения был зафиксирован собственником на видео), но после этого включили обратно. В процессе собственником была вызвана полиция, но когда сотрудники ТСЖ ушли, приезд полиции отменил. Вероятно, в результате перепада напряжения сломался холодильник. Какие можно предпринять действия от минимальных до максимальных?

, Сергей, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае можно установить размер возможного ущерба вследствие повреждения имущества и требовать его возмещения через суд по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, одновремно просить о возмещении морального вреда. Крайней мерой я бы назвал подачу заявления в полицию о возбуждении уголовного дела за самоуправство по статье 330 УК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!