Северный коэффициент

подскажите пожалуйста, как рассчитывается коэффициент северных на работе? Что необходимо для получения, дополнительных выплат?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате предусмотрены положениями статей 316 и 317 Трудового Кодекса РФ, конкретные размеры надбавок зависят от места работы. Подробнее можно посмотреть здесь: https://ipipip.ru/Районные_коэ...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Северная надбавка – это надбавка в процентах, которая начисляется на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет).

Размер северной надбавки зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 317 ТК РФп. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.1990 № 2).

РегионРазмер надбавки в зависимости от стажаРабота в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)
10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка
Работа в остальных районах Крайнего Севера
10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка
Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера
10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка
Ознакомиться со сводной таблицей процентных надбавок для иных местностей с особыми климатическими условиями можно в системе Консультантплюс.

Как начисляется северная надбавка

Сначала поговорим о стаже для северной надбавки. В стаж входят все периоды работы на севере, подтвержденные записями в трудовой книжке. Для того, чтобы определить, в какой местности работал человек, понадобятся трудовые договоры или справки от бывших работодателей. О том, как пересчитать надбавку при переходе на работу в другой регион, рассказано в Постановлении Минтруда от 16.05.1994 № 37.

После того, как определен стаж, определите размер северной надбавки для конкретного работника. Надбавка установлена в процентах, то есть ее надо начислить на выплаты за труд (зарплату, премии). А вот на средний заработок надбавку начислять не нужно, поскольку он уже рассчитан с учетом процентной надбавки за прошлые периоды (Письмо Минтруда от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718).

Северная надбавка для молодых специалистов

Отдельная (ускоренная) северная надбавка установлена для молодых людей в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравнённых к ним местностях не менее года. Так, молодым специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и вступающим в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы. А молодежи, проживающей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.1990 № 2).

Что такое районный коэффициент

Это еще один механизм регулирования оплаты труда работников компаний, находящихся на Крайнем Севере и в приравненных к нему регионах. Районный коэффициент устанавливается в конкретной местности и применяется с первого дня работы независимо от стажа человека (ст. 316 ТК РФ).