8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я хочу преобрести дом на федеральный и региональный материнский капитал, можно ли их объединить

Здравствуйте я хочу преобрести дом на федеральный и региональный материнский капитал, можно ли их объединить. Если да то в чем это прописано можно в законодательстве упочьнить.?

, мария, г. Москва
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Федеральный и региональный материнские капиталы имеют совершенно разное финансирование. Так, первый черпает свои средства из федерального бюджета, второй – из средств регионов. Отсюда самое главное отличие: Федеральный материнский капитал выдаётся в любой точке страны на одинаковых для всех условиях, региональный дают не во всех областях, а сумма и сфера применения в одной области может разительно отличаться от выдаваемой в другой. Всего же разработано около 70 различных проектов регионального материнского капитала. 

Право на региональный материнский капитал, который предоставляют органы социальной защиты, имеют семьи, в которых, начиная с 1 января 2019 года, родился второй ребенок. Ранее получение сертификата на него напрямую зависело от возникновения права и получения сертификата на федеральный маткапитал, который выплачивает Пенсионный фонд России. В начале июля вступили в силу изменения в постановление правительства Амурской области. Теперь использовать средства регионального капитала можно без ограничений по времени – также, как и федерального.

Распоряжаться федеральным и региональным капиталом можно как на разные цели, так и вместе на одну. Региональный материнский капитал предоставляется в размере 30% от размера федерального капитала на соответствующий год. По информации Министерства соцзащиты области, сумма регионального материнского капитала составляет 139 985,10 рублей для семей, в которых второй ребенок родился до 31 декабря 2019 года, 184 985, 10 рублей — для семей, в которых второй ребенок родился с 1 января 2020 года.

Напомним, что федеральный маткапитал можно сразу использовать на погашение ипотеки, внесение первоначального взноса по жилищному кредиту, на оплату содержания детей в детском саду, приобретение товаров и услуг для адаптации и интеграции детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. На приобретение жилья без привлечения кредитных средств, образование детей, формирование будущей пенсии мамы федеральный капитал можно израсходовать только при достижении ребенком, по факту рождения которого возникло право на капитал, возраста 3-х лет.

Это стоит учесть, например, если семья хочет объединить два капитала на приобретение жилья без оформления кредита или направить средства на обучение старшего ребенка в вузе. Сделать это можно будет только после исполнения 3-х лет ребенку,

по случаю рождения которого был получен федеральный сертификат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
, вопрос №4055429, Нунэ, г. Йошкар-Ола
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021