Одинокая мама с несовершеннолетним ребёнком, списывают 50% от заработной платы

Добрый день, не получается записаться на прием к судебному приставу. Одинокая мама с несовершеннолетним ребёнком, списывают 50% от заработной платы.

, Яна, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Согласно действующему законодательству, удержание из заработной платы поручено судебным приставам. Основанием для вычетов служит судебное распоряжение. В отличие от добровольного решения, в нашем случае, удержание является обязательным. Проще говоря, должник обязан погасить кредит, хочет он того или нет.

Существует мнение, что банк вправе удерживать часть зарплаты должника. Но это не более, чем распространенный миф. Распоряжение о вычетах из з/п заемщика с ребенком в счет долга принимается на основе следующих особенностей:

1.                     Если у гражданина есть долг перед государством и банком, то призвать лицо к уплате может только судебный орган.
2.                     Погашение долга из заработной платы возлагается на работодателя должника (если гражданин имеет официальную работу) путем отправки исполнительного судебного листа.
3.                     Вопрос о том, сколько удерживать из зарплаты в счет долга регулируется законом. Минимальной распространенной ставкой является 20% от з/п, а максимальной – половина дохода.
Следует заметить, что винить работодателя в удержании зарплаты бессмысленно. Решение принимается судом, причем без участия должника. Условия исполнительного листа должны быть выполнены в полном объеме.

Сколько можно удерживать из зарплаты при наличии детей?

Переходим к рассмотрению вопроса об удержании из зарплаты заемщика с одним или несколькими детьми. Несмотря на общий порядок взыскания, на этот счет существуют отдельные нюансы. Как и в случае с удержаниями из зарплаты по алиментам, размер вычетов не может охватывать всю зарплату гражданина.

Важно: Если вы обнаружили, что с вашей карточки была снята вся заработная плата, это повод обратиться в суд с жалобой на действие судебных приставов.

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;
по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;
исключения из правил (например, алименты) – 70%.
Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.
Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Основываясь на ФЗ «Об исполнительном производстве»вы вправе требовать снижения процента взыскания. Так же вы можете обратится в суд вынесший решение с заявление о рассрочке исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это позволит сделать Вам более комфортной оплату задолженности.

Если у Вас остались вопросы-пожалуйста пишите к чат и я буду рада Вам помочь.