Такой вопрос: дача(дом в деревне ) приобреталался в браке, дом оформлен на мужчину, платёжка за воду приходит

Добрый день! Такой вопрос :дача(дом в деревне ) приобреталался в браке, дом оформлен на мужчину , платёжка за воду приходит на женщину, по закону как оказалось у супруги прав на имущество нет, управляющая компания угрожает подать на женщину в суд, вопрос в том кто по закону должен платить?

, Святослав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав!

Если дом был приобретен по возмездной сделке в период брака, то независимо от того, что он оформлен только на супругу, он будет в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) общим имуществом супругов.

Расходы на содержание дома (включая отопление) должны оплачивать оба собственника (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). А вот оплачивать коммунальные услуги должен тот, кто ими фактически пользуется. Поэтому если в доме прописана (и проживает) только супруга, то коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электричество, газоснабжение) должна оплачивать она.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на сосбсвтеннике жилого помещения.