Начальник отдела кадров при заключении трудового договора о работе юриста и бухгалтера отдела потребовал

Начальник отдела кадров при заключении трудового договора о работе юриста и бухгалтера отдела потребовал следующие документы: 1.паспорт 2.трудовую книжку 3.копию документа о высшем или среднем образовании 4.характеристику с последнего места работы 5.справка с места жительства

Соответствует ли требования начальника отдела кадров действующему законодательству?

, Арина, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!

Общий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора установлен ст.65 ТК РФ. В данный перечень не входит характеристика с последнего места работы и справка с места жительства.

В соответствии с ч.3 ст.65 ТК РФ:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом, если в связи со спецификой работы, иныи нормативно-правовыми актами, не установлена обязанность работника предоставить характеристику с последнего места работы и справку с места жительства, то требования работодателя о предоставлении данных документов незаконны.