8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник отдела кадров при заключении трудового договора о работе юриста и бухгалтера отдела потребовал

Начальник отдела кадров при заключении трудового договора о работе юриста и бухгалтера отдела потребовал следующие документы: 1.паспорт 2.трудовую книжку 3.копию документа о высшем или среднем образовании 4.характеристику с последнего места работы 5.справка с места жительства

Соответствует ли требования начальника отдела кадров действующему законодательству?

, Арина, г. Москва
Иван Севостьянов
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!

Общий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора установлен ст.65 ТК РФ. В данный перечень не входит характеристика с последнего места работы и справка с места жительства.

В соответствии с ч.3 ст.65 ТК РФ:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом, если в связи со спецификой работы, иныи нормативно-правовыми актами, не установлена обязанность работника предоставить характеристику с последнего места работы и справку с места жительства, то требования работодателя о предоставлении данных документов незаконны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР
Я мобилизованный после ранения отправлен из госпиталя в ПВВ с документом "Свидетельство о болезни" с штампом утверждения вышестоящей ВВК о присвоении мне категории годности "Д" из-за ампутации левой ноги и присвоенной инвалидности 2 группы. Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР. В ПВВ на основании свидетельства о болезни мне приказали отбыть в военкомат и ждать увольнения. Но в части кадровика это не понравилось и он желает что бы я прибыл в часть и ждал пока не придёт "Заключение ВВК" в части. Надо ли мне ехать в часть самому если они просят или требовать от части письменный приказ через военкомат? Вообще законно ли это заставлять инвалида с категорией"Д" пусть и без прибывшего в отдел кадров "Заключения ВВК " добираться в часть только для ожидания этого документа?
, вопрос №3966943, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Это нормально и могу я просто не выйти на работу?
Здравствуйте, я перед Новым годом подписала заявление о продлении трудового договора, а договор так и не подписала так ка не дали. А в праздничные дни заставили работать без подписании договора. Это нормально и могу я просто не выйти на работу?
, вопрос №3965941, Татьяна, г. Лысьва
Защита прав работников
В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным
В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным квалификационным требования, например сторож, должен полоть, поливать, убирать от мусора, расчистка снега и выполнять свои прямые обязанности, не покидать пост на проходной, отвечать за здание, мебель и т.д. но работник уже подписал договор
, вопрос №3965363, Ольга, Астана
Трудовое право
Он больше 20 мб Получается за обучении в университете я ничего возвращать не должен?
Здравствуйте, я поступил в 2017 году в университет по целевому. Отучился и трудоустроил-ся на завод в 2023 году, отработал 4 месяца. хочу уволиться и разорвать отношения с органи-зацией. Какие санкции меня ждут по этим договорам? При условии, что в целевом договоре написано (пункт 8), что он действует «до заключения трудового договора (контракта)». Трудовой договор выслать не вышло, т.к. он больше 20 мб Получается за обучении в университете я ничего возвращать не должен? Только возврат стипендии заводу, которую он мне выплачил и возврат подьемных средств при трудо-устройстве?
, вопрос №3964998, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021