Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек находящийся в разводе платит алименты за одного ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если человек находящийся в разводе платит алименты за одного ребёнка,при этом по судебному решению признают отцовство ещё одного ребёнка от другой женщины, как будут распределятся выплаты и сколько процентов это составит для него .

, андрей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ст. 81 СК РФ определён размер алиментов в отношении доли от заработка гражданина. Так, на двоих детей полагается 33 % от дохода гражданина. Соответственно в вашем случае, родитель будет уплачивать каждому ребенку по 16.5% от своего дохода.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый утро!

В 2021 году основополагающие принципы определения размера алиментов не изменились. Взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка можно как в процентах от зарплаты, так и в твердой денежной сумме. Их размер зависит от количества детей у плательщика.

Количество детей

В процентах

Один ребенок

25%

Двое детей

(1/3) 33%

Трое и более детей

50%

НУжно учесть, что размер алиментов в процентах от дохода зависит от общего количества детей, нуждающихся в материальной поддержке, у плательщика. Например, если мужчина обязан уплачивать алименты на двоих детей от разных браков, то с его дохода будет взыскиваться треть, следовательно, каждый из несовершеннолетних детей получит по 1/6 суммы.

Пример. Заработок Анатолия Д. составляет 25000 рублей после вычета подоходного налога. У мужчины есть двое детей от разных браков, каждая из бывших жен подала на алименты. Согласно законодательству, с зарплаты мужчины удерживается 8333 руб. 30 коп., что составляет треть зарплаты (примерно 33,3%) на содержание двоих детей. Следовательно, данная сумма поделится поровну между двумя детьми от разных женщин. Каждый из несовершеннолетних получит по 4166 руб. 60 коп., т. е. по 1/6 зарплаты отца.

Изменить способ уплаты алиментов стороны могут в добровольном порядке, перезаключив нотариальное соглашение. Плательщик и получатель материальной помощи могут самостоятельно установить размер долей, порядок исчисления и виды доходов, а также сроки и периодичность взысканий.

Имущество, которое может быть использовано в качестве алиментов вместо перечисления денежных средств, может также оцениваться на основании соглашения сторон.

В алиментном соглашении можно установить следующую периодичность уплаты материальной помощи:

ежемесячно;
через определенные промежутки времени;
единовременно.
От судебного приказа к соглашению сторон

Если стороны договорились об иной возможности взыскания алиментов уже после вынесения судебного приказа или решения, они все равно имеют право изменить способ уплаты алиментов в добровольном порядке, заключив нотариальное соглашение. При этом размер выплат определяется сторонами самостоятельно, но он не может быть меньше того размера, который бы имел место при судебном постановлении.

Чтобы избежать двойного взыскания средств (по приказу и соглашению), необходимо обратиться к судебным приставам, которые занимаются исполнительным производством, и уточнить у них дальнейший порядок действий.

Изменение размера алиментных выплат

Вне зависимости от того, на кого были взысканы алименты (на детей, супругов, иных членов семьи) как плательщик, так и получатель средств могут стать инициаторами пересмотра размера выплат. В случае изменения семейного или материального положения каждая из сторон имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

В случае невозможности заключения соглашения вопросы увеличения или уменьшения размера алиментов решаются исключительно судебной инстанцией. При этом судья учтет материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания факторы. При этом каждой из сторон необходимо доказать свою точку зрения.

Основания для уменьшения алиментов

Для того, чтобы суд снизил размер взыскиваемых алиментов, особенно если они уплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка, плательщику необходимо привести ряд убедительных аргументов. Как правило, суд удовлетворяет иск в следующих случаях:

плательщик является инвалидом 1 или 2 группы;
ребенок, на которого выплачиваются алименты, стал самостоятельным (достиг эмансипации) до наступления 16 лет: например, он работает и имеет удовлетворительный доход, вступил в брачные отношения и т. д.;
у плательщика небольшой заработок, большая семья, а выплата алиментов в прежнем объеме непосильна для его семейного бюджета, и ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам;
ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход;
в семье плательщика есть лица, которым он по закону также обязан предоставлять содержание (дети, пожилые родители, ребенок-инвалид и т. д.);
ребенок находится на полном содержании государства;если в новой семье алиментщика появился ребенок, и его мать потребовала уплачивать на него алименты;
плательщик имеет очень низкий доход.
При уменьшении размера алиментов доходы членов новой семьи плательщика учитываться не должны.

Изменение при появлении новых детей

Изменение размера выплат возможно также при рождении второго или последующих детей у плательщика алиментов.

Пример. Игорь С. женился повторно. На ребенка от первого брака он уплачивал алименты в размере 25% от дохода. Когда в его новой семье появился ребенок, новая жена мужчины подала иск на его содержание. Так как теперь Игорь обязан уплачивать алименты на двоих детей, мужчина имеет право обратиться в суд и потребовать взыскивать 1/3 зарплаты на содержание двоих детей. Следовательно, ребенок от первого брака будет получать не 1/4, а 1/6 дохода отца.

Важно учесть, что один лишь факт появления в новой семье плательщика ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера выплат на первого ребенка. Суд всегда учитывает материальное и семейное положение каждой из сторон и на первое место ставит интересы несовершеннолетних детей.