Если подавать исковое заявление на алименты в твердой денежной форме, нужно ли там указывать про индексацию их или она происходит автоматически, при изменении прожиточного минимума?

Здравствуйте! Если подавать исковое заявление на алименты в твердой денежной форме, нужно ли там указывать про индексацию их или она происходит автоматически, при изменении прожиточного минимума?

, Анна Новоселова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Индексации алиментов автоматически не предусматривается, если только размер алиментов не указан кратным величине прожиточного минимума, по этому во избежании сложностей, следует данный пункт сразу указывать в исковом заявлении.

Статья 117 СК РФ Индексация алиментов
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.