Здравствуйте.
Индексации алиментов автоматически не предусматривается, если только размер алиментов не указан кратным величине прожиточного минимума, по этому во избежании сложностей, следует данный пункт сразу указывать в исковом заявлении.
Статья 117 СК РФ Индексация алиментов
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.