Если подавать исковое заявление на алименты в твердой денежной форме, нужно ли там указывать про индексацию их или она происходит автоматически, при изменении прожиточного минимума?

Здравствуйте! Если подавать исковое заявление на алименты в твердой денежной форме, нужно ли там указывать про индексацию их или она происходит автоматически, при изменении прожиточного минимума?

, Анна Новоселова, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Индексации алиментов автоматически не предусматривается, если только размер алиментов не указан кратным величине прожиточного минимума, по этому во избежании сложностей, следует данный пункт сразу указывать в исковом заявлении.

Статья 117 СК РФ Индексация алиментов
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше указывайте, дабы упростить жизнь на будущее.

всегда держите в голове...  Чем больше просишь, тем больше получишь (совет))))

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!