Здравствуйте, возникла проблема мне 18 лет и я по глупости понобрал микрозаймов, в анкетах писал ложную

Здравствуйте, возникла проблема мне 18 лет и я по глупости понобрал микрозаймов, в анкетах писал ложную информацию насчёт работы, сумма по всем займам уже очень большая, что можно сделать в этом случае?

, Данила, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ

В состав таких заведомо ложных сведений входит кроме всего прочего и сведения о месте работы.

Поэтому, советую платить по возможности или перекредитоваться в другой организации для погашения этих кредитов

Если в ваших действиях не будет выявлено намерения не возвращать кредит, то ваши действия не будут квалифицированы как мошенничество в сфере кредитования

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Данила.

   Возможны следующие варианты решения ситуации:

   1. Сотрудники МФО сами Вам звонят и задают вопрос по поводу Вашей задолженности. При ответе на данный вопрос, что Вы не сможете погасить микрозайм на тех условиях, что прописаны в договоре, у МФО (как правило) есть план по выходу из сложившейся ситуации. К примеру пролонгация договора. Также Вы сможете Вы можете самостоятельно связаться с кредиторами и предложить свой план погашения задолженности.

2. Предложить МФО реструктуризировать долг, то есть пересмотреть условие договора займа. В этом случае можно снизить ставку, уплачиваемую по процентам, изменения порядка погашения задолженности, снижения либо аннулирования штрафов, т.е. получить условия более лояльные по отношению к Вам.

3. Пролонгировать долг — договориться с МФО о продлении срока закрытия долга.

4. Суд. МФО подает в суд иск (как правило с неохотой), так как суд идет навстречу заемщику, снижая сумму пени и процентов.

5. Банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В случае, если задолженность превышает 500 000 рублей. Процедура долгая и очень тяжелая. К тому же необходимо будет оплатить труд финансового управляющего.

   Обращаться к МФО и другие инстанции следует только в письменном виде.