Могу ли я вступить в бабушкину долю, если отца признают недостойным наследником?

Мой отец нанёс своей матери, моей бабушке, удар ножом в состоянии алкогольного опьянения, через 7 дней она скончалась в реанимации, не выходя из комы. Завещания она не оставила. Проживали они в общей квартире, где 1/3 принадлежала бабушке и 2/3 отцу. Могу ли я вступить в бабушкину долю, если отца признают недостойным наследником? Или что станет с её долей, если он не сможет несколько лет подать документы, по причине тюремного заключения?

, Сергей, г. Челябинск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Если других наследников нет, то вы сможете вступить в наследство после вступления приговора суда в законную силу.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что сперва дождаться основного суда, по делу убийства, а потом отдельно признавать недостойного наследника, даже если уже пройдут отведенные полгода, на вступление в наследство?

Да, без вступившего в силу приговора суда недостойным наследником не признать. Думаю, в этой ситуации вам необходимо обратиться с нотариусу по месту последнего жительства бабушки и описать ситуацию. Если срок будет пропущен, вы сможете восстановить его в судебном порядке.