Мы являемся поставщиками по 44-ФЗ В марте 2020 выиграли аукцион

Мы являемся поставщиками по 44-ФЗ. В марте 2020 выиграли аукцион на расчистку территории от растительности, приступили к выполнению. Срок выполнения работ до 1 сентября 2020 года. Началась пандемия короновирусной инфекции, в связи с этим в сроки не укладывались. Есть письмо в адрес заказчика об увеличении сроков. В ноябре заказчик расторгает Контракт в одностороннем порядке и подает документацию в ФАС (о включении нас в реестр недобросовестных поставщиков), ФАС заказчику отказывает, как раз указывая на то что у нас была форс-мажорная ситуация. Заказчик отказывается оплачивать выполненные работы. 16 апреля 2021 года мы направляем Акты - КС-2, КС-3. Ответа от заказчика не последовало. Письмо о возврате обеспечения исполнения Контракта направленное по email также проигнорировано. Хотим подать на заказчика в суд. Как это сделать грамотно и правильно?

, Елена, г. Саратов
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. В данном случае безусловно нужно детально прочитать контракт. Они, как правило стандартные. В них очень многое бывает прописано.

 По общему правилу необходимо соблюсти претензионный порядок. Поскольку контракт установленной формы, то не исключаю того, что будет необходимо соблюсти требования к форме претензии. После этого необходимо выждать время, установленное контрактом (если не установлен срок, то 30 дней)

После этого подготовить исковое заявление, приложить комплект документов и направить в суд.

В соответствии с требованиями статьи 310 ГКРФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

На основании этой нормы односторонний отказ невозможен. Факт того, что не были подписаны документы не играет решающего значения.

Если есть заинтересованность, то можем обсудить в чате данный вопрос. При этом вы сможете предоставить все документы, я их изучу и дам подробное заключение.

В любом случае желаю Вам удачи.

Елена
Клиент, г. Саратов
Сколько будут стоить Ваши услуги?

Об этом лучше в чате