8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Неполная сумма в договоре купли продажи авто

Добрый день!

Планирую купить автомобиль, Продавец предлагает указать в договоре купли продажи сумму 250 000 рублей. Объясняет это нежеланием платить подоходный налог - машина у него в собственности менее 3х лет, была оформлена на него с его компании (юр.лица) по последнему лизинговому платежу (менее 10 000 руб) по уступке требования.

Для спокойствия предлагает оформить расписку, где указать полную сумму автомобиля.

ПТС оригинальный. В ПТС указан первый владелец - юр лицо, второй владелец - Продавец.

Все документы о погашении лизинговых платежей в наличии.

Вопросы:

1. Какие риски у меня, как покупателя, возникают при такой сделке? Учитывая, что машину буду продавать не ранее чем через 3 года после покупки?

2. Что нужно указать в расписке, чтобы минимизировать эти риски

Показать полностью
, Константин Фрумкин, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

1. Какие риски у меня, как покупателя, возникают при такой сделке? Учитывая, что машину буду продавать не ранее чем через 3 года после покупки?

Константин

Основной риск, заключается в том, что в случае если Вы надумаете расторгнуть договор по какой-то причине, то в перспективе можете требовать возврата суммы указанной в договоре.

Отчасти этот риск минимизирует составленная расписка. О чем есть положительная судебная практика (приведу ниже). Однако ее наличие не гарантирует Вам, что в Вашем случае суд сможет принять во внимание данную расписку как документ указывающий на истинную сумму переданную за автомобиль.

2. Что нужно указать в расписке, чтобы минимизировать эти риски

Константин

В расписке указать, что продавец установил и получил от покупателя полную стоимость автомобиля в размере (указать полный размер стоимости автомобиля).

0
0
0
0

В качестве иллюстрации того, как можно взыскать средства по расписке при расторжении договора купли-продажи приведу

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию.Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.".Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор. 

0
0
0
0

Приведу еще один пример из практики взыскания суммы сверх той, что была указана в договоре купли-продажи - https://sudact.ru/regular/doc/...



Факт передачи денег зафиксирован в расписке от «ххх» года, написанной собственноручно ответчиком.Из вышеуказанной суммы 100000 (сто тысяч) рублей было передано Толкачеву К.И. на основании договора купли-продажи транспортного средства от «ххх» года, заключенного между ней и ответчиком, а 80000 (восемьдесят тысяч) рублей были ею переданы ответчику ошибочно, при следующих обстоятельствах.

«ххх» года стороны при заключении договора - купли продажи в отношении автомобиля пришли к соглашению о стоимости указанного автомобиля, которая составила 180000 рублей и которую истец Вормсбехер Т.А. в лице своей матери, произвела именно в день фактического заключения договора купли — продажи «ххх» года, оплатив за приобретенный автомобиль денежную сумму в размере 180000 рублей,так как стороны в дальнейшем для сдачи договора купли-продажи автомобиля для регистрации в ГИБДД перезаключили другой договор «ххх» года, который заполняла истица и указала неверную стоимость, то истинным документом подтверждающим факт заключения реального договора с указанием реальной суммы за проданный автомобиль является именно расписка в получении денежных средств переданная в оригинале ответчиком истцу, сделка купли-продажи исполнена, автомобиль передан, ключи тоже, претензий и замечаний об исполнении договора - купли продажи у сторон другу к другу не имелось.

Суд в данном случае удовлетворил требования взыскав разницу между суммой по договору и указанной в расписке. 

Однако как указал выше, при возникновении спора относительно содержания договора при его расторжении придется доказывать истинную волю сторон договора на оплату автомобиля по цене указанной в расписке.



В этой ситуации можно говорить о заключении договора под влиянием заблуждения относительно стоимости автомобиля, однако поскольку продавцом действительно была получена полная его сумма, то возникшую разницу между ценой договора и фактически полученной суммой можно взыскать как неосновательное обогащение. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В любом случае не советую соглашаться на условия продавца. Налоги — это его проблемы, Вы как покупатель имеете право на защиту своих прав, но если указать в договоре недостоверную стоимость, эти права может быть защитить очень сложно

Главный риск связан с тем, что в случае, если в автомобиле будут обнаружены недостатки, то в своих требованиях к продавцу Вы сможете исходить только из договорной стоимости товара

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для спокойствия предлагает оформить расписку, где указать полную сумму автомобиля.

Что такое расписка? Если это просто некая бумага, в которой указано, что Вы передали ему деньги в большей сумме, то это не имеет смысла, так как такая расписка фактически не имеет отношения к договору купли-продажи и ничем не поможет в защите Ваших прав

Если в расписке указывать, что деньги передаются в качестве оплаты по договору, то в таком случае содержание расписки будет фактически противоречит условиям договора, что влечёт неоднозначность в его толковании

По существу, составление такой расписки — это притворная сделка с Вашей стороны, что само по себе влечёт её ничтожность:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Что опять же сулит неприятности именно Вам

Так что в данной ситуации я бы рекомендовал не идти на поводу у продавца, пускай он сам решает свои проблемы, но Вы не должны подвергать себя такому риску

0
0
0
0

Кроме того, если продавец в обозримом будущем будет проходить процедуру банкротства физического лица, то данная сделка автоматически попадает под подозрение как совершённая на явно не рыночных условиях по заниженной цене и может быть признана недействительной. Последствия — прекращение Вашего права собственности на автомобиль

Такой риск кажется маловероятным, но поверьте, те юристы, которые занимаются банкротством, сталкиваются с таким регулярно

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?
, вопрос №3923262, Антон, г. Москва
Недвижимость
Чем может это грозить нам, если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
Здравствуйте! Предстоит сделака по покупке нежилого помещения, по документам гараж. Покупка обойдется в 800 тысяч рублей. Продавец хочет, чтоб в договоре была прописанна сумма в 70 тысяч рублей, т.е.просит прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму. По документам продавец владеет данным помещением больше 5 лет и налог с продажи платить ему не надо. Чем может это грозить нам , если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
, вопрос №3922804, Викторович Игорь, г. Пермь
Нотариат
Добрый день, мы купили комнату в 2018 году и люди говорят, то что она была пустая, при купли продажи, нам ее не
Добрый день,мы купили комнату в 2018 году и люди говорят,то что она была пустая,при купли продажи,нам ее не показали,двери там не было,в договоре сказано о неграмотности,хоть такого в договорах не прописывается
, вопрос №3922531, Александра, г. Москва
Договорное право
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
, вопрос №3922407, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 19.04.2021