Добрый день
В любом случае не советую соглашаться на условия продавца. Налоги — это его проблемы, Вы как покупатель имеете право на защиту своих прав, но если указать в договоре недостоверную стоимость, эти права может быть защитить очень сложно
Главный риск связан с тем, что в случае, если в автомобиле будут обнаружены недостатки, то в своих требованиях к продавцу Вы сможете исходить только из договорной стоимости товара
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Для спокойствия предлагает оформить расписку, где указать полную сумму автомобиля.
Что такое расписка? Если это просто некая бумага, в которой указано, что Вы передали ему деньги в большей сумме, то это не имеет смысла, так как такая расписка фактически не имеет отношения к договору купли-продажи и ничем не поможет в защите Ваших прав
Если в расписке указывать, что деньги передаются в качестве оплаты по договору, то в таком случае содержание расписки будет фактически противоречит условиям договора, что влечёт неоднозначность в его толковании
По существу, составление такой расписки — это притворная сделка с Вашей стороны, что само по себе влечёт её ничтожность:
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Что опять же сулит неприятности именно Вам
Так что в данной ситуации я бы рекомендовал не идти на поводу у продавца, пускай он сам решает свои проблемы, но Вы не должны подвергать себя такому риску
В качестве иллюстрации того, как можно взыскать средства по расписке при расторжении договора купли-продажи приведу
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019
Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор.
Приведу еще один пример из практики взыскания суммы сверх той, что была указана в договоре купли-продажи - https://sudact.ru/regular/doc/...
Суд в данном случае удовлетворил требования взыскав разницу между суммой по договору и указанной в расписке.
Однако как указал выше, при возникновении спора относительно содержания договора при его расторжении придется доказывать истинную волю сторон договора на оплату автомобиля по цене указанной в расписке.
В этой ситуации можно говорить о заключении договора под влиянием заблуждения относительно стоимости автомобиля, однако поскольку продавцом действительно была получена полная его сумма, то возникшую разницу между ценой договора и фактически полученной суммой можно взыскать как неосновательное обогащение.