Поможет ли нам брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Добрый день! Попытаюсь обьяснить ситуацию вкратце. До брака брал авто в кредит, расплатиться не смог и стал должником. Банк подал в суд, выйграл и попытался взыскать с меня большую сумму. Арестовали и продали авто, а позже, примерно в 2014 году судебный исполнитель вернул исполнительный лист с мотивируя тем, что взыскать с меня нечего. Позже долг был перепродан коллекторам, а затем еще одним. За это время я успел жениться, переехать в другой город и все бы прекрасно но... Недавно мне пришло письмо из суда, где по запросу коллекторского агентства суд утвердил его новым кредитором и все, что я должен банку, теперь должен коллекторам. Более того на сайте судебных приставов появилась задолженность в пользу нового кредитора. Вопрос: как уберечь имущество, а именно бытовую технику и электронику от посягательств приставов? Ведь все это покупала жена, кторая и незнала о долговых обязательствал до брака. Поможет ли нам брачный договор или соглашение о разделе имущества?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир, здравствуйте!

Если с 2014 года исполнительный лист не предъявлялся приставам, то почему вы согласились не замену взыскателя? Срок предъявления листа — 3 года.

Если с 2014 года по 2021 год не подавался исполнительный лист, значит приставы и не имели права принимать его к исполнению и вы сейчас можете потребовать от приставов прекратить производство и вернуть новому кредитору в связи с истечением срока на предъявление листа и отсутствием определения суда о восстановлении срока на предъявление данного листа.

Если же срок предъявления листа не пропущен, тогда вашей жене достаточно иметь на руках чеки с датами до вашей свадьбы или паспорта на технику с датами и ее ФИО.

Боюсь, что заключение брачного договора сейчас может быть расценено как злоупотребление правом. Соглашение о разделе имущества можно заключить, но тогда нужно все оценить и чтобы жена вам выплатила половину стоимости этого имущества. Но тут так же могут быть вопросы по тому куда ушли деньги, полученные вами как компенсация?

Может стоит заключить вашей жене договор дарения жене этого имущества от ее родителей? Тогда это имущество будет ее личным имуществом

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. В суд я сразу направил (заказным письмом с уведомлением) заявление с просьбой применить сроки исковой давности. Пока обратного ответа из суда я не получил. Приставам пока ничего не платил, так как не согласен с данным решением. По договору дарения, это отличная рекомендация, но не запросят ли судебные приставы документы (чеки на эту технику). Спрашиваю, потому как чеки электронные и приобретались с карты жены.

нет, запрашивать не будут, если в договоре дарения четко пропишите название техники. Договор дарения по сути это документ о праве собственности вашей жены на технику.

В суд я сразу направил (заказным письмом с уведомлением) заявление с просьбой применить сроки исковой давности.

Владимир

непонятно о каком ходатайстве вы пишите, если уже вынесено определение о замене взыскателя.