8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поможет ли нам брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Добрый день! Попытаюсь обьяснить ситуацию вкратце. До брака брал авто в кредит, расплатиться не смог и стал должником. Банк подал в суд, выйграл и попытался взыскать с меня большую сумму. Арестовали и продали авто, а позже, примерно в 2014 году судебный исполнитель вернул исполнительный лист с мотивируя тем, что взыскать с меня нечего. Позже долг был перепродан коллекторам, а затем еще одним. За это время я успел жениться, переехать в другой город и все бы прекрасно но... Недавно мне пришло письмо из суда, где по запросу коллекторского агентства суд утвердил его новым кредитором и все, что я должен банку, теперь должен коллекторам. Более того на сайте судебных приставов появилась задолженность в пользу нового кредитора. Вопрос: как уберечь имущество, а именно бытовую технику и электронику от посягательств приставов? Ведь все это покупала жена, кторая и незнала о долговых обязательствал до брака. Поможет ли нам брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир, здравствуйте!

Если с 2014 года исполнительный лист не предъявлялся приставам, то почему вы согласились не замену взыскателя? Срок предъявления листа — 3 года.

Если с 2014 года по 2021 год не подавался исполнительный лист, значит приставы и не имели права принимать его к исполнению и вы сейчас можете потребовать от приставов прекратить производство и вернуть новому кредитору в связи с истечением срока на предъявление листа и отсутствием определения суда о восстановлении срока на предъявление данного листа.

Если же срок предъявления листа не пропущен, тогда вашей жене достаточно иметь на руках чеки с датами до вашей свадьбы или паспорта на технику с датами и ее ФИО.

Боюсь, что заключение брачного договора сейчас может быть расценено как злоупотребление правом. Соглашение о разделе имущества можно заключить, но тогда нужно все оценить и чтобы жена вам выплатила половину стоимости этого имущества. Но тут так же могут быть вопросы по тому куда ушли деньги, полученные вами как компенсация?

Может стоит заключить вашей жене договор дарения жене этого имущества от ее родителей? Тогда это имущество будет ее личным имуществом

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. В суд я сразу направил (заказным письмом с уведомлением) заявление с просьбой применить сроки исковой давности. Пока обратного ответа из суда я не получил. Приставам пока ничего не платил, так как не согласен с данным решением. По договору дарения, это отличная рекомендация, но не запросят ли судебные приставы документы (чеки на эту технику). Спрашиваю, потому как чеки электронные и приобретались с карты жены.

нет, запрашивать не будут, если в договоре дарения четко пропишите название техники. Договор дарения по сути это документ о праве собственности вашей жены на технику. 

В суд я сразу направил (заказным письмом с уведомлением) заявление с просьбой применить сроки исковой давности.

Владимир

непонятно о каком ходатайстве вы пишите, если уже вынесено определение о замене взыскателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.04.2021