Налог с продажи квартиры

В 2009 году я по договору дарения стала собственником целой квартиры - право было зарегистрировано. В этом же 2009 году по решению суда 1/2 часть квартиры стала принадлежать отцу (признали сделку недействительной в 1/2 части), право на 1/2 доли было зарегистрировано отцом. Я в Росреестр не ходила с 2009 года, в 2020 году я сделала выписку из ЕГРН по которой право на 1/2 принадлежало моему отцу, а право на мою 1/2 не было указано за мной. Я принесла решение суда от 2009 года в Росреестр, Росреестр право собственности зарегистрировал, но уже от 2020 года, т.е. когда я принесла им решение суда. В основаниях указано договор дарения от 2009 и судебное решение от 2009 г. Далее квартира была продана вся, обе доли по одному ДКП.

Вероятно, что налоговая в ближайшее время выставит требование о сдаче декларации и уплате налога.

Я понимаю так: я собственник по факту с 2009 года, а с 2020 года, как указал Росреестр, поскольку по решению суда от 2009 года у меня забрали только 1/2 часть квартиры, а вторая часть квартиры так мне и принадлежала.

Изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства/выписки

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ,

Следовательно сдавать декларацию не нужно, просто пояснить налоговой данный момент.

Просьба подтвердить мои умозаключения какой-то судебной практикой или чем-то значительным: обзором ВС РФ и т.д. или обосновать свою позицию, почему я должна платить налог. Благодарю!

, Мария Белая, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просьба подтвердить мои умозаключения какой-то судебной практикой или чем-то значительным: обзором ВС РФ и т.д. или обосновать свою позицию, почему я должна платить налог. Благодарю!

Мария

Мария, добрый вечер! Не совсем так, налоговики будут исходить именно из формального момента возникновения права с учетом ст. 8.1 ГК РФ т.е. даты регистрации. Иное может иметь место когда такие случаи прямо предусмотрены законодательно, например в случае имущественном полученным в наследство, но не в случае с договором дарения. Однако, поскольку вопрос о праве собственности рассматривался в судебном порядке тут можно говорить о том, что право возникло с момента вступления в силу решения суда, хотя конечно хорошо бы его увидеть. В целом такой подход согласуется с позицией Минфина

Письмо Минфина России от 05.07.2012 N 03-04-05/7-846

Поскольку право собственности физического лица на объекты недвижимости признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.

Мария Белая
Клиент, г. Москва

Решение могу показать, но от него смысла не будет, ничего там нового нет, все как я описала. Понятно, что налоговики исходят из базы Росреестра в которой они видят дату регистрации 2020 год и дату продажи 2020 год.

Но если им написать пояснения?

Смысл краткий было в руках целое яблоко, отрезали от него половину. Целым яблоком я владела с 2009 года, раз забрали половину, то вторая половина у меня так и осталась в руках с 2009 года, возможно, что примитивно описала, но логично. И разве разъяснения Мминфина не в счет: Изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество. (Это тоже сказал Минфин ПИСЬМО от 15 марта 2019 г. N 03-04-05/17028)

у меня так и осталась в руках с 2009 года, возможно

Мария

Мария как то пропустил первую строчку что Вы право сразу зарегистрировали в 2009 году. Тогда соот. в пояснениях указывайте, что первоначально право возникло в 2009 году, было зарегистрировано, признание недействительности части сделки не делает недействительной всю сделку (ст. 180 ГК РФ).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Ваше право собственности на квартиру было прекращено решением суда?

В  резолютивной части решения суда содержалось что либо относительно государственной регистрации прекращения права собственности на квартиру?

Постановление Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010    N 10/22

п. 52 Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Мария Белая
Клиент, г. Москва

Решение суда: договор дарения двухкомнатной квартиры, расположенной там-то, заключенный между мамой и мной признать недействительным в 1/2 части. Признать за отцом право собственности на 1/2 долю двухкомнатной квартиры, расположенной там-то. Признать недействительным  в 1/2 части свидетельство о государственной регистрации права серии такой-то, выданное тогда-то на двухкомнатную квартиру.