Здравствуйте, имею в собственности 2/3 доли дома с земельным участком, не давно получил в наследство ещё 1/3

Здравствуйте, имею в собственности 2/3 доли дома с земельным участком, не давно получил в наследство ещё 1/3 доли, на которой площадь дома была увеличена, ( сначала дом был 70 м, и 1/3 была 20 м, увеличили её до 50 метров пристройкой, в итоге получился дом уже 100 метров и фактически 50 на 50 по метражу), хочу продать 1/3 дома, но по площади она получается уже, как 1/2 , нужно ли перераспределять доли, по 1/2 , так как земля общая?

Уточнение от клиента
Сможет ли претендовать на 1/2 земли в таком случае, покупатель 1/3
, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Вам не с кем «перераспределять доли», так как весь дом находится в вашей собственности (долевая собственность прекратилась после получения в наследство 1/3 доли на тот же объект недвижимости, где у Вас было 2/3 доли в праве собственности).

Вопрос с продажей /дарением доли в праве из единоличного права на единый объект недвижимости является спорным в практике правоприменения.

Практика Верховного Суда РФ в последнее время идет по пути признания и легализации сделок по такому  «расщеплению» собственности, а вот другие правоприменительные органы, в т.ч. Росреестр не всегда согласны с таким подходом.

Например, в п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г. приводится Определение N 84-КГ15-8 по конкретному спору. В этом деле некоему гражданину принадлежало стопроцентное право собственности на жилое помещение. У мужчины была взрослая дочь и двое несовершеннолетних внуков. Мужчина был готов выделить и продать 219/389 долю своей дочери и внукам (по 73/389 доле каждому) с выделением в пользование новым сособственникам двух изолированных комнат. На покупку такой доли дочь планировала потратить средства материнского (семейного) капитала. Однако в Пенсионном фонде РФ усомнились в законности предлагаемой сделки и в перечислении необходимых денежных средств отказали. Спор был передан на рассмотрение суда и дошел до Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ не нашел ничего противоправного в предлагаемой сделке.

Законность сделки по «расщеплению» права собственности была оценена и в другом акте Верховного Суда РФ. В п. 50 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 г., анализируется следующее дело (Определение N 36-КГ17-8). Собственник нежилого помещения выделил из своего права собственности 1/2 долю и продал ее другому лицу. Договор купли-продажи был нотариально удостоверен. Однако орган по государственной регистрации прав отказал в соответствующей регистрации, усомнившись в правомерности совершенной сделки. Дело получило судебную перспективу и дошло до Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ не увидел законных оснований для отказа в государственной регистрации перехода права, подтвердив тем самым допустимость сделки по «расщеплению» единого права собственности.

хочу продать 1/3 дома, но по площади она получается уже, как 1/2

Денис

в таком случае нужно предварительно узаконить реконструкцию (это именно реконструкция, так как увеличилась площадь дома, а значит и изменились его границы и др. элементы, указанные в тех. документации, кадастровой, учетной документации Росреестра.

земля общая

Денис

это — дополнительная сложность, так как нужно передать права не только на дом, но и на участок. Обратите внимание, что долевой собственник может пользоваться ВСЕМ домом и ВСЕМ участком, если соглашением или в судебном порядке не определен порядок пользования недвижимостью собственниками долей в праве (см. подробнее главу 16 ГК РФ, ст. 273 ГК РФ).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну допустим мы соглашение составим о границах пользования, ему 1/3 нам 2/3, а покупатель потом подаст в суд на пользование 1/2 земли, так как дом у него теперь по факту 1/2

Вполне может быть такое. Поэтому я и указала, что узаконить реконструкцию нужно до продажи доли. А потом еще возможен отказ Росрееста, который придется обжаловать в суде.