8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, хочу оформить наследство отца(умер), жива его мать, можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца?

Добрый день,хочу оформить наследство отца(умер),жива его мать,можно ли сделать отказ от наследства матери,не по месту прописки отца?

, Павел, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца

Павел

можно. Мать отца может обратиться к любому нотариусу поблизости от своего места жительства или пребывания (если живет не по «прописке») и попросить оформить отказ от наследства ее сына. 

Нотариус удостоверит ее отказ от наследства.  Его нужно будет отправить почтой тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Это может сделать и нотариус, удостоверивший отказ, но это будет дороже, конечно.

Для посещения нотариуса понадобится паспорт, возможно, свидетельство о рождении сына или справка о регистрации его рождения — это нужно уточнить в зависимости от ваших конкретных обстоятельств:

10.3. Наследнику, совершившему ненаправленный отказ от наследства, или направленный отказ в пользу другого наследника, оставшегося единственным принявшим наследство, подтверждать наличие оснований наследования (факт родственных отношений с наследодателем, завещание) не требуется.

Не требуется подтверждения наличия оснований наследования между наследником, совершившим направленный отказ и наследодателем в случаях, когда такой отказ не влечет умаления наследственных прав иных наследников, принявших наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне ухожу в декретный отпуск, который совпадает с обычным отпуском, имею ли я право взять его сейчас, перед началом декретного отпуска, на какой закон мне можно ссылаться и чем руководствоваться перед работодателем?
, вопрос №4084329, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2021