8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, хочу оформить наследство отца(умер), жива его мать, можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца?

Добрый день,хочу оформить наследство отца(умер),жива его мать,можно ли сделать отказ от наследства матери,не по месту прописки отца?

19 апреля, 12:41, Павел, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Павел.

можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца

Павел

можно. Мать отца может обратиться к любому нотариусу поблизости от своего места жительства или пребывания (если живет не по «прописке») и попросить оформить отказ от наследства ее сына.

Нотариус удостоверит ее отказ от наследства. Его нужно будет отправить почтой тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Это может сделать и нотариус, удостоверивший отказ, но это будет дороже, конечно.

Для посещения нотариуса понадобится паспорт, возможно, свидетельство о рождении сына или справка о регистрации его рождения — это нужно уточнить в зависимости от ваших конкретных обстоятельств:

10.3. Наследнику, совершившему ненаправленный отказ от наследства, или направленный отказ в пользу другого наследника, оставшегося единственным принявшим наследство, подтверждать наличие оснований наследования (факт родственных отношений с наследодателем, завещание) не требуется.

Не требуется подтверждения наличия оснований наследования между наследником, совершившим направленный отказ и наследодателем в случаях, когда такой отказ не влечет умаления наследственных прав иных наследников, принявших наследство.

19 апреля, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, хочу оформить наследство отца(умер), жива его мать, можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца?
Добрый день,хочу оформить наследство отца(умер),жива его мать,можно ли сделать отказ от наследства матери,не по месту прописки отца?
19 апреля, 13:04, вопрос №3029886, Павел, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
Можно ли прописать 12-летнего ребёнка по прописке отца без согласия собственника, есши ребёнок ранее уже был прописан по прописке матери?
Здравствуйте. Можно ли прописать 12-летнего ребёнка по прописке отца без согласия собственника, есши ребёнок ранее уже был прописан по прописке матери?
04 марта, 20:57, вопрос №3000857, Ирина, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли перенести следующее заседание суда по месту прописки?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста по данному вопросу. Брал кредит 14.05.2015 сроком на три года, последний платеж должен был быть 20.03.2018 По стечениям обстоятельств и по признанию банка банкротом не смог платить кредит с ноября 2015 года, последний платеж был 28.10.2015 года. Решение выносилось в г. Рязань, а прописан я в рязанской области. АСВ от имени банка подал в суд 6.09.2019 года, который был рассмотрен без меня (и судья вынес взыскать с меня сумму основного долга, проценты и неустойку). Вопросы. 1. я могу рассчитывать хотя бы на частичный срок исковой давности или нет? 2. Основной долг (как и проценты) также попадает хотя бы частично под срок исковой давности или его платить все равно придется полностью ? 3. какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться? (при написании ходатайства) и какие ходатайства писать, поэтапно 4. Можно ли перенести следующее заседание суда по месту прописки?
12 ноября 2019, 12:21, вопрос №2585096, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получать пенсию от Минобороны по месту прописки без права собственности на жилье?
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли получать пенсию от минобороны по месту прописки, без права собственности на жилье. В чем ситуация: 2 пенсионеров перехали в другой город, прописались у родствеников, на основании этого хотели перевести получение пенсии за новым местом прописки. Им было отказано в связи с отсутствием права собствености на жилье.
23 июня 2018, 14:42, вопрос №2033837, Влад, г. Губкин
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника до вступления в наследство?
Доброго времени суток! Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника до вступления в наследство? Полгода не прошло.
15 марта 2017, 08:50, вопрос №1572074, Елена Сарпова, г. Новокузнецк
5 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2021