Добрый день, хочу оформить наследство отца(умер), жива его мать, можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца?

Добрый день,хочу оформить наследство отца(умер),жива его мать,можно ли сделать отказ от наследства матери,не по месту прописки отца?

, Павел, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца

Павел

можно. Мать отца может обратиться к любому нотариусу поблизости от своего места жительства или пребывания (если живет не по «прописке») и попросить оформить отказ от наследства ее сына.

Нотариус удостоверит ее отказ от наследства.  Его нужно будет отправить почтой тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Это может сделать и нотариус, удостоверивший отказ, но это будет дороже, конечно.

Для посещения нотариуса понадобится паспорт, возможно, свидетельство о рождении сына или справка о регистрации его рождения — это нужно уточнить в зависимости от ваших конкретных обстоятельств:

10.3. Наследнику, совершившему ненаправленный отказ от наследства, или направленный отказ в пользу другого наследника, оставшегося единственным принявшим наследство, подтверждать наличие оснований наследования (факт родственных отношений с наследодателем, завещание) не требуется.

Не требуется подтверждения наличия оснований наследования между наследником, совершившим направленный отказ и наследодателем в случаях, когда такой отказ не влечет умаления наследственных прав иных наследников, принявших наследство.