Здравствуй скажите пожалуйста с мужем в браке 6 лет, но уже год не живём в месте сыну не помогает год вообще не чем могу ли я при подачи заявления в суд получить алименты за год что мы не живём?

Здравствуй скажите пожалуйста с мужем в браке 6 лет,но уже год не живём в месте сыну не помогает год вообще не чем могу ли я при подачи заявления в суд получить алименты за год что мы не живём????

, Дарья, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями закона вы можете обратиться с требованием о выплате алиментов, даже не находясь в официальном разводе.Алименты вы можете получить как путем составления соглашения так и в судебном порядке.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы вправе подать исковое заявление в суд с требованием об уплате  алиментов за прошедший период времени за три года, если ранее не заключалось алиментного соглашения, а также при отсутствии судебного приказа и иных исполнительных документов о взыскании алиментов.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Дарья, добрый день.

Обратиться в суд за взысканием алиментов можно  в любое время, не только в периоде брачных отношений, но и после из завершения. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Удачи Вам!

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алименты назначаются с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или искового заявления о взыскании алиментов (ст.80,81,82 СК РФ).

Расторгать брак для получения алиментов не обязательно, взыскать алименты за прошедший период вы сможете в том случае, если в судебном заседании  сможете доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то вы вправе взыскать алименты за прошедший подаче иска период.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы можете взыскать с супруга алименты за год, что Вы не живете с ним вместе, в случае если в суде докажете, что предпринимали меры к получению средств на содержание ребенка, однако ваш супруг уклонялся от их уплаты.