После вынесения решения, сразу в процессе или после, подачей заявления?

Здравствуйте!

В общеюридической инстанции, когда заявляют об обеспечительной мере? После вынесения решения, сразу в процессе или после, подачей заявления ?

, Наталия, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обеспечение иска может быть заявлено, одновременно с подачей иска, в ходе процесса и после вынесения решения суда.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 213. Обеспечение исполнения решения суда

Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После вынесения решения, сразу в процессе или после, подачей заявления ?

Наталия

Данное заявление Вы можете подать на любом этапе рассмотрения дела , а также после принятия судом решения.

В силу ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела

Возможность обращения в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер после вынесения решения подтверждает и судебная практика.

Например, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда по делу № 33-26288 от 10 июля 2017 года

После вынесения решения от истца поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество и денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц, в размере заявленных требований, со ссылкой на то, что непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения.
Разрешая заявленное истцом ходатайство, суд пришел к выводу о наличии оснований к принятию мер по обеспечению иска, в качестве гарантии реализации решения суда.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
Наталия
Клиент, г. Иркутск
Вопрос в моторики, как проиходить подача заявления? Сразу в заседании после оглашения решения или например на следущий день в письменной форме?