Перевод ребёнка в школу другого города

Здравствуйте. Ребёнок учится в 5 классе общеобразовательной школы. Планируем на год переезд в другой город. Подбираем новую школу. Подскажите, пожалуйста, какие существуют варианты оформления ребёнка в школу другого города? Самый простой, наверное, платный. Но частные школы - довольно дорого, да и в качестве образования не уверен. Можно ли рассмотреть общеобразовательные школы и как это правильно сделать? Можно ли не забирать документы из текущей школы, если через год планируем вернуться. Буду благодарен за подробную консультацию по вопросу. Спасибо.

, Александр, г. Рязань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

При переезде к новому месту жительства Ваш ребенок имеет полное право рассчитывать на прием и в общеобразовательную школу при наличии в ней свободных мест, но тем не менее нужно иметь в виду, что при приеме в общеобразовательную школу приоритет имеют дети, проживающие на закрепленной за этой школой территорией (ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

https://normativ.kontur.ru/doc...

Оптимально сначала подыскать школу в другом городе, которая точно сможет принять Вашего ребенка на обучение и попросить у них гарантийное письмо об этом, чтобы избежать лишних вопросов при отчислении Вашего ребенка из нынешней школы.

Если самостоятельно такую школу не найдет, то придется письменно обращаться в местный орган образования по новому месту жительства — они должны оказать Вам содействие в подборе школы.

Затем придется отчислиться с нынешней школы подав соответствующее заявление на имя руководителя школы, к заявлению возможно потребуется приложить письмо, подтверждающее готовность новой школы принять Вашего ребенка.

В течение 3 дней будет издан приказ об отчислении, и Вам на руки выдадут личное дел, документы об успеваемости (выписки из журналов).

В новой школе Вы также напишите заявление о зачислении ребенка, приложите к нему все полученные в старой школе документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Ребёнок учится в 5 классе общеобразовательной школы. Планируем на год переезд в другой город. Подбираем новую школу. Подскажите, пожалуйста, какие существуют варианты оформления ребёнка в школу другого города? Можно ли рассмотреть общеобразовательные школы и как это правильно сделать?

Независимо от места жительства право ан образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

 согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок регулируется согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. право ан образование гарантировано федеральным законом. отказ возможен только по предусмотренным им же основаниям. т.е. отсутствие свободных мест, если мы ведет речь о государственном или муниципального общеобразовательном учреждении.

Прошу ознакомиться с моим первым ответом, я там  я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Самый простой, наверное, платный. Но частные школы — довольно дорого, да и в качестве образования не уверен.

Это уже Ваше право. если Вы имеете возможность для платного обучения своего ребенка.

Общие положения закреплены в следующей статье федерального закона, это Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок же предоставления платных образовательных услуг, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441:

  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

https://docs.cntd.ru/document/...

Возможен кстати и перевод, в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности». размещенным здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Можно ли не забирать документы из текущей школы, если через год планируем вернуться...

Здесь речь в любом случае будет идти об отчислении, следовательно о прекращении правоотношений с нынешней общеобразовательной организацией, и вступлением в правоотношения с новой общеобразовательной организацией, что потребует предоставления всех необходимых документов, включенных в перечень согласно приведенном выше в моем ответе Приказа Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458. а потому согласно данному перечню необходимо будет все таки документы предоставить в любом случае.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статьи 61. «Прекращение образовательных отношений», прямо закреплено следующее, что образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося и могут быть прекращены досрочно  по инициативе обучающегося или родителей, текст данной статьи приведен по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...