Нам направили "Заявление физического лица на изготовление квалифицированного сертификата ключа проверки электроннойподписи" с нашими персональными данными на подпись

Добрый день! Планируем использовать услуги посредников для оформления ООО. Нам направили "Заявление физического лица на изготовление квалифицированного сертификата ключа проверки электроннойподписи" с нашими персональными данными на подпись. Хотела бы уточнить, есть ли какие-либо риски передачи соответствующего документа посреднику, и что можно сделать, чтобы их минимизировать?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Риски есть всегда, если третьему лицу (посреднику, контрагенту по договору) передаются какие-то документы или сведения о персональных данных граждан.

Как правило, ответственность за разглашение конфиденциальной информации прописывается  в договоре с контрагентом.

Но даже если она не прописана в договоре, действуют нормы законодательства:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Если же Вас интересуют, так скажем, риски изготовления дубликата ЭП без Вашего ведома или компрометации ЭП, то они также не могут быть исключены, случаи такие имеются.

Но проблемы с ЭП, как правило, возникают как раз в ситуациях, когда лицо вообще не подавало никакого заявления на на изготовление квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, а такое заявление было подделано на основании незаконно полученных персональных данных. А потом при помощи такой ЭП было подано заявление на регистрацию ИП / ю.л. Также имеются случаи подачи налоговой отчетности помимо воли налогоплательщика по ЭП или поддельным доверенностям, о которых это лицо не знало даже.

См., например:

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 26.02.2019 по делу N 11а-3126/2019 Требование: О признании незаконным решения налогового органа, аннулировании записи ЕГРИП. Обстоятельства: Истец указал на то, что заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя он не подавал ни лично, ни через электронные сервисы, ссылается на то, что копия его паспорта, представленная вместе с заявлением о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган, отличается от оригинала его паспорта. Решение: Требование удовлетворено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2019 N 09АП-49125/2018 по делу N А40-96876/18
Категория спора: Споры в связи с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.
Требования юридического лица: О признании недействительным решения о государственной регистрации юридического лица.
Обстоятельства: Документы для государственной регистрации юридического лица, направленные в налоговый орган, истцом не подписывались и не заверялись; недействительность электронной подписи и электронного сертификата ключа свидетельствует о том, что для государственной регистрации от лица истца представлены документы, содержащие недостоверные сведения.
Решение: Удовлетворено.

Если же Вы имели в виду какие-то другие риски — дайте пояснения, попробуем разобраться.

Возможно, Вам будет интересен следующий материал. А также информация о том, что с 1 июля 2021 года ФНС России приступит к выпуску квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи на безвозмездной основе. Все юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России.

Выпускаемая электронная подпись будет применима для предоставления налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде, получения всех государственных и коммерческих услуг, а также для подписания любых электронных документов.