Жена отказывается от алиментов, ребёнку 2 года, могу ли я открыть счёт на ребёнка и скидывать туда 5-6 тыс и будет ли это считаться что я плачу алименты

Здравствуйте. Жена отказывается от алиментов,ребёнку 2 года, могу ли я открыть счёт на ребёнка и скидывать туда 5-6 тыс и будет ли это считаться что я плачу алименты. Если в друг через несколько лет она подаст на алименты

, Александр, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Александр!

По порядку: для взыскания алиментов супругой при таких условиях за прошедший период не будет. Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если таких мер она не предпримет, а Вы не уклоняетесь-то алименты присудят только с момента обращения ( если всё-таки она в будущем решит подать на алименты).

Да, в такой ситуации Вы можете открыть счёт на имя ребёнка. Да и непосредственно помогать, выделяя деньги-всё это будет свидетельствовать о  том, что Вы не уклонялись от содержания ребёнка.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос цели, которую вы хотите достичь. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошлый период можно взыскать лишь доказав, что имели место обращения за ними и отказ их предоставить.

Направление денег на счет ребенка как алименты не зачтется, но будет рассматриваться как участие в содержании ребенка. Если мать вдруг взыщет алименты и вы не будете об этом знать, деньги на счете ребенка при расчете задолженности учтены не будут.

Распоряжаться деньгами на счете ребенка мать вправе, но с ограничениями, установленными для распоряжения имуществом несовершеннолетнего.

С уважением, Андрей Козырев