8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена отказывается от алиментов, ребёнку 2 года, могу ли я открыть счёт на ребёнка и скидывать туда 5-6 тыс и будет ли это считаться что я плачу алименты

Здравствуйте. Жена отказывается от алиментов,ребёнку 2 года, могу ли я открыть счёт на ребёнка и скидывать туда 5-6 тыс и будет ли это считаться что я плачу алименты. Если в друг через несколько лет она подаст на алименты

18 апреля, 17:27, Александр, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Александр!

По порядку: для взыскания алиментов супругой при таких условиях за прошедший период не будет. Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если таких мер она не предпримет, а Вы не уклоняетесь-то алименты присудят только с момента обращения ( если всё-таки она в будущем решит подать на алименты).

Да, в такой ситуации Вы можете открыть счёт на имя ребёнка. Да и непосредственно помогать, выделяя деньги-всё это будет свидетельствовать о том, что Вы не уклонялись от содержания ребёнка.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

18 апреля, 17:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вопрос цели, которую вы хотите достичь. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошлый период можно взыскать лишь доказав, что имели место обращения за ними и отказ их предоставить.

Направление денег на счет ребенка как алименты не зачтется, но будет рассматриваться как участие в содержании ребенка. Если мать вдруг взыщет алименты и вы не будете об этом знать, деньги на счете ребенка при расчете задолженности учтены не будут.

Распоряжаться деньгами на счете ребенка мать вправе, но с ограничениями, установленными для распоряжения имуществом несовершеннолетнего.

С уважением, Андрей Козырев

18 апреля, 18:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Новый сожитель моей бывшей жены напугал моего ребёнка до истерики могу ли я привлечь его к ответственности и по какой статье
Новый сожитель моей бывшей жены напугал моего ребёнка до истерики могу ли я привлечь его к ответственности и по какой статье
22 октября 2020, 02:56, вопрос №2892335, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
2 ответа
Права детей
Как снять средства со счета несовершеннолетнего, если удержание алиментов отменили?
Здравствуйте. По решению суда, ребёнок, на которого я выплачивал алименты, проживает со мной уже 7 месяцев, с декабря 2018 года по настоящее время. Весь этот период с меня удерживались алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В мае 2019 года судом было вынесено решение об освобождении меня от уплаты алиментов. В исковом заявлении на освобождении от уплаты алиментов оговаривалась сумма алиментов, удержанных за 2019 год. Алименты поступали на счёт ребёнка в сбербанке. По поводу снятия средств со счёта обращался в органы опеки. Там сказали посетить МФЦ и написать соответствующее заявление. В МФЦ пояснили, что такими делами вообще не занимаются, и мне необходимо обратиться к судебным приставам. Приставы объяснили, что также, не занимаются подобными вопросами. После этого я обратился в платную консультацию к юристу, где мне пояснили, что в МФЦ должны принимать подобные заявления, но там его всё равно не принимают. Получается замкнутый круг. Что мне делать и куда ещё обращаться?
02 июля 2019, 10:02, вопрос №2420803, Павел, г. Ангарск
2 ответа
Алименты
Сможет ли муж оформить выплату алиментов на счет ребенка, с возможностью использования после 18 лет?
Мой муж, говорит, что не будет платить алименты. Что откроет счёт ребёнку и он не сможет снимать деньги до 18 лет. А мне никаких денег не даст. Возможно ли это?
13 апреля 2018, 09:19, вопрос №1966038, Ирина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Лишают водительское удостоверение за неуплату алиментов?
Здравствуйте! Ситуация следующая, меня лишают ВУ за неуплату алиментов, я официально работаю но моя фирма отправила меня в неоплачиваемый отпуск чтобы не платить налоги, могу ли я взять бумагу о том что я работаю водителем на работе, и зачтется ли она у приставов, плачу алименты сам, не через работу
06 марта 2016, 05:36, вопрос №1170404, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как оформить алименты?
Здравствуйте!меня зовут Марат.жена подала на развод и алименты, и ушла жить к маме.ребенку 2 года.Могу ли я открыть счет в банке и перечислять туда алименты до совершеннолетия ребенка?т. к. жена хочет обустраивать свою личную жизнь,мечтает о машине,одеваться,гулять с подружками.и еще ее родной брат находится под стражей и им щас нужны деньги на адвоката.
16 июня 2013, 19:40, вопрос №102248, Марат Сайфутдинов, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2021