Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем развелись на днях, не проживали уже почти 2 года. Имеем 2 общих детей, на которых он платит по 1/6 части от зарплаты и платит на мое содержание (по суду) 5000 рублей до достижения возраста ребенка 3-х лет. " месяца назад у него родилась двойня, дети оформлены на него, и на них по суду он платит тоже по 1/6 на каждого. Проживает он естественно с той девушкой и детьми. Сейчас он подал на уменьшение размеров алиментов на детей до 1/8 части на каждого и на меня до 2 тысяч. У них есть и квартира и машина и общий бюджет, у меня же нет ничего. На ребенка получаю пока еще 6 тыс, но скоро буду получать всего 3000. Могу ли я отстоять свои алименты на себя и на детей и каким образом?

20 Ноября 2013, 13:44, вопрос №302942 Маргарита, г. Минусинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Маргарита!

    В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    Таким образом, Ваш бывший муж имеет право подать на изменение размера алиментов, но суд не обязан принять такое решение, это лишь его право. Поэтому подготовьте доказательную базу тех доводов, которые Вы привели, и суд может отказать. Суд учитывает материальное положение обеих сторон и иные обстоятельства. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    20 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats