Есть квартира, купленная в браке, оформлена на мужа, недавно решили долю мужа подарить дочери, т.е муж переоформил свою долю, а моя осталось на мне

Добрый день! Есть квартира, купленная в браке,оформлена на мужа, недавно решили долю мужа подарить дочери, т.е муж переоформил свою долю,а моя осталось на мне. Муж является единственным собственником! Нотариус оформил 1/2 долю на ребенка,вторая доля осталась на муже. Как надо было объяснить нотариусу,что мы хотим переписать квартиру на ребенка,но чтобы я тоже была в доле,а не только на нее оыормлять.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Не очень понятно о какой вашей доле вы говорите, если супруг является единственным собственником квартиры и она оформлена на него?

Если ранее доля в праве собственности вам не выделялась, то сам факт приобретения имущества в браке не наделяется вас имущественными правами. Для оформления раздела совместно нажитого имущества с выделением вам доли необходимо было обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества в натуре или в суд с аналогичным исковым заявлением.

Исходя из ваших слов, на момент обращения к нотариусу, супруг обладал 100% правом собственности на квартиру и нотариус не мог включить вас без оснований в состав собственников.

Супругу необходимо было оформить дарственную одновременно и на вас, и на ребенка, передав по 1/2 доли, но в таком случае он бы полностью лишился права собственности на квартиру.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.