Какие аргументы и доказательства примет суд?

Умер муж. В браке была куплена машина. Нотариус не выдает документы на всю наследственную часть, т.к. есть сын от первого брака и муж был прописан на одной с ним площади (квартира, права собственности на квартиру ни у мужа, ни у сына нет — все оформлено на бывшую жену). На основании прописки по одному адресу нотариус признает сына фактически вступившим в наследство (заявление сын не писал и приходить к нотариусу оформлять свою часть не собирается),  Т.е. часть машины «зависла» и я не могу ее оформить. Договориться с сыном невозможно. Возможно ли признать сына не принявшим фактически наследство, следовательно, пропустившим срок и т.д.? Ведь проживал по факту муж по другому адресу и никаких общих вещей у них с сыном нет. Какие аргументы и доказательства примет суд? СтОит ли идти по этому пути или только через признание доли незначительной ( у него 1/8, остальные наследники отказались в мою пользу) и выплаты сыну компенсации по суду?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться с иском о признании его не принявшим наследство и о признании за вами права собственности на эту часть машины. В судах есть такая категория дел, если наследник вместе зарегистрирован, но фактически все  же наследство не принял.

Вместе с тем, поскольку обстоятельства, изложенные истцом фио, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о об удовлетворении ее требований о признании фио не принявшим наследство, и признал за фио права собственности на 1/2 вкладов и на 1/2 доли в праве на земельный участок с кадастровым номером N..., расположенный по адресу: адрес, адрес.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они основываются на фактических обстоятельствах дела и требованиях действующего законодательства. Оснований сомневаться в правильности оценки судом первой инстанции доказательств, имеющихся в материалах дела, у судебной коллегии не имеется.

В суде будете доказывать, что они жили по разным адресам.