При разводе останется ли ребёнок со мной или его заберет опека обратно?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Я замужем уже много лет, у меня под опекой находится ребёнок, живёт уже 10 лет. Ребёнок оформлен на меня, муж никак не фигурирует нигде. При разводе останется ли ребёнок со мной или его заберет опека обратно?

, альбина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Развод на повлияет на положение ребенка, так как отец, как вы указали, не имеет прав в отношении ребенка. Он останется с вами. Отобрание ребенка возможно  при наличии угрозы его жизни и здоровью.

Ст. 77 СКРФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".