Квартира была в равных долях по 1/2, оформлена дарственная,заверена росреестром

Можно ли отменить дарственную через суд, если человек в этой квартире устроил притон? И какие доказательства нужны?

, Александр, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.578 ГК РФ:

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Для отмены дарения необходимо чтобы вещь имела для вас большую неимущественную ценность, т.е. эмоциональную привязанность. А также должен быть риск безвозвратной утраты, а притон не создает такой риск.

Так что к сожалению в вашем случае не достаточно оснований для отмены дарения.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр
Клиент, г. Красноярск
спасибо большое за ответ, а если подаренная квартира используется не по назначению, к примеру проституция, со слов соседей, тогда есть шанс?

вы можете написать заявление в полицию, но это все равно не повод для отмены дарения