Повестка от следователя смс

Высказано такое мнение:

На допрос могут вызывать и по телефону. Данная норма есть в УПК РФ повестка не обязательна. Однако то что говорит начальница это одно. А если вам позвонил следователь, реальный следователь то лучше договариваться и идти. Взять с собой адвоката. Если следствие разозлите на допрос могут и притащить с нарядом. Это тоже законом предусмотрено. И с больничного прямо из дома могут притащить.. так что это не выход. Но нужно ждать от следователя вызова а не от третьих лиц.

Речь идет о продаже несовершеннолетнему алкоголя по банковской карте его родителей. Чтобы не вызывать полицию, несовершеннолетний потребовал выкуп в половину штрафа и скрылся. Протоколы не составлялись.Теперь звонил следователь и просил подойти на опрос/допрос в качестве свидетеля. Я не знаю о каком случае идет речь, продажа это административное п/н. Я сослалась на занятость и работодателя. Он обещал договорится с работодателем-теперь последний меня просит в понедельник пойти.

Я не хочу идти, не понимаю о чем идет речь, и не хочу быть участницей незафиксированных правонарушений. Я могу не брать трубку от следователя, и не реагировать на смс приглашения?

, елена, г. Санкт-Петербург
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Можете, по в данном случае прав у правоохранительных органов достаточно для принудительного привода. Лучше пойти и сразу воспользоваться ст. 51 Конституции не свидетельствовать против себя.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как это будет выглядеть на практике вопользование ст 51. Прийти и сказать- я ничего не скажу?
елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А каких прав у следствия достаточно? Я не могу являться основным свидетелем поскольку при мне официальных продаж с полицией и составлением проиокола не происхрдило